ホーム > 市政情報 > 市議会 > 議員名簿

ここから本文です。

更新日:2019年5月13日

議員名簿

議長

議長嶋内九一

議席番号

21

氏名・生年

嶋内 九一(しまうち くいち)

昭和21年

期数

5期(笠原町議4期)

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

総務常任委員会

住所

笠原町2171-1

電話番号

43-2010

FAX番号 43-2089

副議長

副議長若尾敏之

議席番号

13

氏名・生年月日

若尾 敏之(わかお としゆき)

昭和28年

期数

4期

所属会派

アーネストクラブ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

住所

宮前町1丁目125

電話番号

25-6612

FAX番号 22-9098

議員(議席番号順)

山田徹

議席番号

1

氏名・生年

山田 徹(やまだ とおる) 昭和45年

期数

1期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

総務常任委員会

広報広聴研究会

住所

脇之島町6丁目55-11

電話番号

23-8291
FAX番号 23-8291

片山竜美

議席番号

2

氏名・生年

片山 竜美(かたやま たつみ) 昭和40年

期数

1期

所属会派

公明党

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

広報広聴研究会

住所

大畑町7丁目49

電話番号

24-7360
FAX番号 24-7360

玉置真一

議席番号

3

氏名・生年

玉置 真一(たまおき しんいち) 昭和39年

期数

1期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

根本町1丁目84-11

電話番号

29-4399
FAX番号 29-4399

城處裕二

議席番号

4

氏名・生年

城處 裕二(きどころ ゆうじ) 昭和38年

期数

1期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

住所

坂上町2丁目19

電話番号

25-7665
FAX番号 25-3377

奥村孝宏

議席番号

5

氏名・生年

奥村 孝宏(おくむら たかひろ) 昭和34年

期数

1期

所属会派

市井の会

所属委員会等

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

大針町507-2

電話番号

29-2606
FAX番号 29-2606

吉田企貴

議席番号

6

氏名・生年

吉田 企貴(よしだ もとたか) 昭和62年

期数

2期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

経済建設常任委員会

議会運営委員会

住所

小名田町6丁目144

電話番号

25-6583
FAX番号 51-4930

佐藤信行

議席番号

7

氏名・生年

佐藤 信行(さとう のぶゆき)

昭和61年

期数

2期

所属会派

市井の会

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

住所

大畑町大洞43-70

電話番号

44-8244

FAX番号 44-8244

渡部昇

議席番号

8

氏名

渡部 昇(わたなべ のぼる)

昭和28年

期数

2期

所属会派

公明党

所属委員会等

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

滝呂町17丁目13-1

電話番号

24-6973

FAX番号 24-6973

寺島芳枝

議席番号

9

氏名・生年

寺島 芳枝(てらしま よしえ)

昭和37年

期数

3期

所属会派

公明党

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

根本町1丁目7-69

電話番号

29-5047

FAX番号 29-5047

古庄修一

議席番号

10

氏名・生年

古庄 修一(ふるしょう しゅういち)

昭和21年

期数

3期

所属会派

市井の会

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

広報広聴研究会

住所

平井町6丁目31-2

電話番号

29-3180

FAX番号 25-4558

柴田雅也

議席番号

11

氏名・生年

柴田 雅也(しばた まさや)

昭和36年

期数

4期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

住所

滝呂町9丁目154-1

電話番号

25-7825

FAX番号 25-7825

松浦利実

議席番号

12

氏名・生年

松浦 利実(まつうら としみ)

昭和31年

期数

4期

所属会派

市井の会

所属委員会等

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

市之倉町8丁目234

電話番号

22-3774

FAX番号 22-8805

三輪寿子

議席番号

14

氏名・生年

三輪 寿子(みわ ひさこ)

昭和26年

期数

4期

所属会派

日本共産党

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

脇之島町7丁目53-15

電話番号

25-7240

FAX番号 25-7240

若林正人

議席番号

15

氏名・生年

若林 正人(わかばやし まさと)

昭和26年

期数

4期

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

脇之島町7丁目55-12

電話番号

24-2790

FAX番号 24-2790

林美行

議席番号

16

氏名・生年

林 美行(はやし よしゆき)

昭和22年

期数

4期

所属会派

市井の会

所属委員会等

経済建設常任委員会

議会運営委員会

住所

住吉町7丁目34

電話番号

23-1354

FAX番号

23-1354

加藤元司

議席番号

17

氏名・生年

加藤 元司(かとう もとじ)

昭和20年

期数

5期(笠原町議1期)

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

広報広聴研究会

住所

笠原町2125-2

電話番号

44-2244

FAX番号

44-2245

仙石三喜男

議席番号

18

氏名・生年

仙石 三喜男(せんごく みきお)

昭和25年

期数

5期

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

広報広聴研究会

住所

滝呂町14丁目155-431

電話番号

44-2075

FAX番号 44-2075

井上あけみ

議席番号

19

氏名・生年

井上 あけみ(いのうえ あけみ)

昭和27年

期数

6期

所属会派

市民ネットワーク

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

広報広聴研究会

住所

幸町6丁目26-19

電話番号

29-1096

FAX番号

29-1096

石田浩司

議席番号

20

氏名・生年

石田 浩司(いしだ こうじ)

昭和36年

期数

6期

所属会派

立憲フォーラムたじみ

所属委員会等

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

旭ケ丘10丁目2-170

電話番号

27-4893

FAX番号 27-4893

 

お問い合わせ

議会事務局議会グループ

〒507-8703 多治見市日ノ出町2丁目15番地

電話:0572-22-9899(直通)または0572-22-1111(代表)

内線:1520・1521・1522

ファクス:0572-25-6437

メール:g-jimu@city.tajimi.lg.jp