→昨年の展覧会情報へ

卒業生 Alumni

 

展覧会情報  Exhibition infomation

 

卒業生や研究所関連の展覧会情報です。
※更新順に掲載しています。会期の開始、終了順ではありませんのでご注意下さい。


更新情報  Update information

20/08/11 [アツトミスタン]、[BLOOM]、[小野澤弘一陶展]、[麗しのうつわ展]を掲載しました。

20/08/06 [花灯]、[カクテルと5人展]を掲載しました。

20/07/30 [田中陽子陶展]を掲載しました。

20/07/28 [とめどない想い]を掲載しました。

20/07/27 [若尾利貞/若尾経/加藤仁香 3人展]、[瀬川辰馬展]、[わかもん展 –2020–]、[藤内紗恵子・宮本めぐみ 2人展『碧』]を掲載しました。

20/07/16 [大森健司 森本由貴子 2人展 〜移ろう日常〜]を掲載しました。


『麗しのうつわ展』

『麗しのうつわ展』

葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
西野希/Nishino Nozomi(第56期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1

日時:2020年9月11日(金)~10月4日(日) (9/15、23、29 休)

   10:00~17:00


『小野澤弘一展』

『小野澤弘一陶展』

小野澤弘一/Onozawa Koichi(第49期技術コース卒業生)

会場:西武池袋本店6階(中央B7)=アート・ギャラリー

   東京都豊島区南池袋1-28-1

日時:2020年8月12日(水)~8月18日(火)

   10:00~21:00 (8/16(日)は19:00まで)


『BLOOM』

『BLOOM』

厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:水犀

   東京都台東区三筋1-6-2 小林ビル3F

日時:2020年8月6日(木)~8月11日(火)

   12:00~19:00(最終日17:00まで)


『アツトミスタン』

『アツトミスタン』

厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:ロバの本屋

   山口県長門市俵山6994

日時:2020年8月22日(土)~9月1日(火) (8/26、27、28 休)

   11:00~17:00


『花灯』

『花灯』

垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース卒業生、第5期セラミックスラボ卒業生)

会場:Nobu'sGallery&cafe

   茨城県笠間市手越62-6

日時:2020年8月15日(土)~8月23日(日) (17日(月)休)

   11:00~18:00 (最終日は16:00まで)


『カクテルと5人展』

『カクテルと5人展』

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
瀬川辰馬/Segawa Tatsuma(第55期デザインコース卒業生)

会場:FUURO

   東京都豊島区目白3-13-5 イトーピア目白カレン1F

日時:2020年8月8日(土)~8月19日(水)(閉館日 8/13、8/14)
   ※8/8は完全予約制

   12:00~17:00


『田中陽子陶展』

『田中陽子陶展』

田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)

会場:山画廊

   三重県四日市市安島1-6-13 ポポロビル

日時:2020年7月30日(木)~8月9日(日) (月・火曜 休)

   10:00~18:00 (最終日は16:00まで)


『とめどない想い』

『とめどない想い』

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:丸善・名古屋本店6階ギャラリー

   愛知県名古屋市中区栄三丁目8番14号

日時:2020年9月23日(水)~9月28日(月)

   11:00~21:00 (最終日は17:00閉場)


2人展『碧』

藤内紗恵子・宮本めぐみ 2人展『碧』

藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:うつわ屋 まほろ

   神奈川県横浜市港北区菊名2-8-20

日時:2020年8月1日(土)~8月16日(日) (火・水曜 休)

   平日 12:00~18:00、土日祝日 11:00〜18:00


わかもん展

わかもん展 –2020–

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:館 游彩

   東京都品川区上大崎2-4-17

日時:2020年7月27日(月)~8月7日(金) (水曜 休)

   11:00~18:30


瀬川辰馬展

瀬川辰馬展

瀬川辰馬/Segawa Tatsuma(第55期デザインコース卒業生)

会場:FUURO

   東京都豊島区目白3-13-5 イトーピア目白カレン1F

日時:2020年7月25日(土)~8月5日(水)(閉館日 7/30、31)

   12:00~17:00

その他:予約が必要な日があります。詳細は会場HPをご確認下さい。


若尾利貞/若尾経/加藤仁香 3人展若尾利貞/若尾経/加藤仁香 3人展

若尾利貞/若尾経/加藤仁香 3人展

若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)

会場:とうしん美濃陶芸美術館

   多治見市虎渓山町4丁目13番地1

日時:2020年9月2日(水)~12月27日(日)

   10:00~17:00


移ろう日常

大森健司 森本由貴子 2人展 〜移ろう日常〜

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:art gallery Komori

   名古屋市中区栄3-5-12先 栄森の地下街南

日時:2020年7月23日(木)~7月30日(木)

   11:00~18:00


hybridizing

Hybridizing

奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)

会場:AKIO NAGASAWA GALLERY -Aoyama-

   東京都港区南青山5-12-3 Noirビル2F

日時:2020年7月17日(金)~8月29日(土) (日、月、祝日休廊)
    ※作家在廊日 7/17,18
    ※Summer Holidays 8/9-8/19

   11:00~13:00、14:00〜19:00


和巧絶佳和巧絶佳

和巧絶佳展

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)

会場:パナソニック汐留美術館

   東京都港区東新橋1-5-1 パナソニック東京汐留ビル4階

日時:2020年7月18日(土)~9月22日(火・祝)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)
    ※夜間開館日は20:00まで。詳細は美術館のHPをご確認下さい。

休館日:7/22、8/12〜14、8/19、9/9、9/16


金・銀・銅の世界-1金・銀・銅の世界

金・銀・銅の世界

中島晴美/Nakashima Harumi(意匠研究所 所長)
服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋町清水105

日時:2020年8月1日(土)~8月16日(日) 祝日を除く月・火休廊

   10:00~18:00


厚川文子

陶・ガラス 三人展

浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)

会場:花あさぎ

   東京都千代田区内1-1-1 帝国ホテルプラザ東京3F

日時:2020年7月9日(木)~7月15日(水)

   11:00~19:00


竹内紘三

竹内紘三 田淵太郎  二人展

竹内紘三/Takeuchi kouzo(第44期技術コース卒業生)

会場:桃居

   東京都港区西麻布2-25-13

日時:2020年7月10日(金)~7月14日(火)(会期中無休)

   11:00~19:00(最終日は17:00まで)


厚川文子

from west to east ↑

加藤貴也/Kato Takaya(第4期セラミックスラボ卒業生)

会場:回廊ギャラリー 門

   茨城県笠間市笠間2230-1 笠間芸術の森公園前

日時:2020年6月20日(土)~7月3日(金)(年中無休 年末を除く)

   10:00~18:00(最終日は15:00まで)


青か白か1青か白か2

青か、白か、ー青磁×白磁×青白磁

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
竹内紘三/Takeuchi kouzo(第44期技術コース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)

会場:茨城県陶芸美術館
   茨城県笠間市笠間2345番地[笠間芸術の森公園内]

日時:2020年7月18日(土)~10月18日(日)
    9:30~17:00(入場 16:30まで)

休館日:月曜日(ただし月曜日が祝日の場合は開館)
     8/11(火)、9/23(水)


厚川文子

厚川文子展

厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:うつわ クウ GALLERY SPACE

   兵庫県芦屋市西山町3-11 ラフェルテ芦屋川1F

日時:2020年6月26日(金)~7月11日(土)(日曜・月曜休)

   10:00~18:00(最終日17時まで)


鈴木伸治 鈴木 都 作陶展

鈴木伸治 鈴木 都 作陶展

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:伊藤美術店

   愛知県名古屋市中区栄3-2-3

日時:2020年6月27日(土)~7月4日(土)(日曜日休廊)

   10:00~18:00(最終日17時まで)


若杉聖子展

若杉聖子展 PORCELIAN LOTUS

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:ギャラリーうつわノート

   埼玉県川越市小仙波町1-7-6

日時:2020年7月4日(土)~7月12日(日)

   初日は案内状をお持ちの方のみ入場可。会期中無休。作家在廊日7/4,7/5

   11:00~18:00


まり木綿×山田晋一朗×Ma fleur

まり木綿 × 山田晋一朗 × Ma fleur

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:Ma fleur

   愛知県瀬戸市孫田町15-2

日時:2020年7月18日(土)~7月26日(日)

   13:00~18:00


辰巳 香 個展「parabolic」

辰巳 香 個展「parabolic」

辰巳 香/Tatsumi Kaori(第60期技術コース卒業生)

会場:keiokairai

京都市左京区一乗寺高槻町 28-2 keiokairai-bld

日時:2020年6月11日(木)~6月30日(火)(水曜日定休)

   11:30~19:00


伝手vol.4

伝手vol.4

山海実紗/Sankai Misa(第60期技術コース卒業生)
飯村和可奈/Iimura wakana(第55期技術コース卒業生)
永井麻紀子/Nagai Makiko(第15期セラミックスラボ卒業生)

会場:玉木酒店
岐阜県多治見市本町4-46

日時:2020年6月4日(木)~6月16日(火)(水曜日定休)
9:00~20:00(土・日 9:00〜19:00)


造景展 酒井智也×Olectronica

造景展 酒井智也×Olectronica

酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース卒業生)

Instagram@s_tomoya1212

会場:新町ビル4F
   岐阜県多治見市新町1-2-8

日時:2020年5月30日(土)~6月7日(日)
   12:00~19:00


厚川文子作品展

厚川文子作品展

厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:銀座 日々 (instagram@ginzanichinichi)

   東京都中央区銀座3-8-15 APA銀座中央ビル3階  03-3564-1221

日時:2020年5月29日(金)~6月3日(水)

   12:00~19:00(最終日17:00終了)


横山拓也 Takuya Yokoyama -豊かで力強い土の造形-

横山拓也 Takuya Yokoyama -豊かで力強い土の造形-

横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)

会場:La maison des Légumes | ラ・メゾン・デ・レギューム

   愛知県名古屋市天白区表台154番地  052-832-3738

日時:2020年4月5日(日)~4月11日(土)

   11:30~18:00


大森健司・田中陽子 展

大森健司・田中陽子 展

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)

会場:スペース大原

   岐阜県多治見市小泉町3-3  0572-27-2062

日時:2020年4月4日(土)~4月12日(日)

   13:00~18:00


曽木くらしのしるべ vol.2

曽木くらしのしるべ vol.2 ※開催中止になりました。

市橋美佳/Ichihashi Mika (40期デザインコース卒業生)
恩田陽子/Onda Yoko(第42期デザインコース卒業生)
厚川文子 /Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)
安藤美樹/Ando Miki(第47期デザインコース卒業生)
加藤貴也/Kato Takaya
(第4期セラミックスラボ卒業生)
野村佳代/Nomura Kayo
(第50期技術コース卒業生)
鴻義成/Otori Yoshinari(第53期デザインコース)
小黒ちはる/Oguro Chiharu
(第10期セラミックスラボ卒業生)
田中瑞絵/Tanaka Mizue(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
大隈新/Osumi Arata (第55期技術コース卒業生) 
長塚正平/Nagatsuka shoehi
(第56期デザインコース卒業生・職員)
大森由貴奈/Omori Yukina(第56期技術コース卒業生)
栁川晶子/Yanagawa Akiko(第57デザインコース、第14期セラミックスラボ卒業生)

会場:旧曽木小学校

    岐阜県土岐市曽木町460-1

日時:2020年4月4日(土)、5日(日)

   10:00~16:00


若杉聖子展

若杉聖子 展 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:松屋銀座 7階遊びのギャラリー

   東京都中央区銀座3−6−1   03-3567-1211

日時:2020年4月1日(水)~4月7日(火)

   10:00~20:00(最終日は17:00まで)


鈴木伸治 個展 -紫志野2020-

鈴木伸治 個展 -紫志野2020-

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:銀座 黒田陶苑 2階展示室

   東京都中央区銀座7丁目8-6  03-3571-3223

日時:2020年3月21日(土)~3月26日(木)
   休廊日/3月23日(月)

   11:00~19:00


うららかな景色

由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)

会場:Morgenrot 

   東京都港区南青山3丁目4-7第7SYビル1F  050-3740-0628

日時:2020年3月18日(金)~3月27日(金)

   13:00~19:00


愛知の工芸2020

愛知の工芸2020

酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース卒業生)

会場:古川美術館、分館爲三郎記念館

   愛知県名古屋市千種区池下町2丁目50  052-763-1991

日時:2020年3月14日(土)~5月6日(水・祝)
   休館日/月曜日

   10:00~17:00

2館共通入場券:大人1,000円、高・大学生500円、中学生以下無料


残存共鳴 第二章

残存共鳴 第二章

中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:RITMUS

   佐賀県佐賀市大和町大字梅野159-1  0952-97-5876

日時:2020年3月14日(土)~3月29日(日)

   11:00~18:00


松永圭太作品展

松永圭太作品展

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:しぶや黒田陶苑

   東京都渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F  03-3499-3225

日時:2020年3月13日(金)~3月17日(火)
   休廊日/木曜日

   11:00~19:00


新里明士展 ~光器を中心に~

新里明士展 ~光器を中心に~

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

□大阪展
 会場:高島屋大阪店 6階ギャラリーNEXT
    大阪府大阪市中央区難波5-1-5
 日時:2020年3月11日(水)~2020年3月17日(火)
    11:00~20:00(最終日は16:00まで)

□京都展
 会場:高島屋京都店 6階美術画廊
    京都府京都市四条河原町西入真町52
 日時:2020年4月1日(水)~2020年4月7日(火)
    10:30~19:30(最終日は16:00まで)

□名古屋展
 会場:ジェイアール名古屋タカシマヤ 10階美術画廊
    愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
 日時:2020年4月22日(水)~2020年4月28日(火)
    10:00~20:00(最終日は16:00まで)

□横浜展
 会場:高島屋横浜店 7階美術画廊
    神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
 日時:2020年5月6日(水・祝)~2020年5月12日(火)
    10:30~19:30(最終日は16:00まで)


酒宴のうつわ-花の季節に寄せて

酒宴のうつわ-花の季節に寄せて

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生) 

会場:丸善・日本橋店3Fギャラリー

   東京都中央区日本橋2丁目3-10  03-6214-2001

日時:2020年3月11日(水)~3月17日(火)

   9:30~20:30(最終日は17:00まで)


花の装い展

花の装い展

藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:カレーとうつわ ころは

   兵庫県神戸市垂水区仲田1-1-6  078-708-8770

日時:2020年3月6日(金)~月16日(日)
   定休日/水・木曜日

   11:00~18:00


壷まつり

壷まつり

小野澤弘一/Onozawa Koichi(第49期技術コース卒業生)

会場:パークホテル東京 25階 アートラウンジ

   東京都港区東新橋1丁目7番1号 汐留メディアタワー 25F   03-6252-1111

日時:2020年3月5日(木)~3月15日(水)
   定休日/木曜日

   7:00~22:00


松村 遷 作陶展

松村 遷 作陶展

松村 遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:京王百貨店 新宿店6階 美術・工芸サロン 

   東京都新宿区西新宿1-1-4  03-3342-2111

日時:2020年2月27日(木)~3月4日(水)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)


大江憲一 陶展

大江憲一 陶展

大江憲一/Oe Norikazu(第38期卒業生)
 
会場:うつわ楓
   東京都港区南青山3-5-5  03-3402-8110
 
日時:2020年2月26日(水)~3月2日(月)

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


山田隆太郎 新作展

山田隆太郎 新作展

山田隆太郎/Yamada Ryutaro(第51期技術コース卒業生)

会場:GALERIE AZUR(一番館東京店)

   東京都渋谷区桜丘町26-1 セルリアンタワー1F   03-6427-0029

日時:2020年2月22日(土)~3月1日(日)

   11:00~18:00


中曽智子 陶展

中曽智子 陶展

中曽智子/Nakaso Tomoko(第48期技術コース卒業生)

会場:福山天満屋 6階

   広島県福山市元町1−1  084-927-2111 

日時:2020年2月12日(水)~2月24日(月・振)

   10:00~19:00(最終日は17:00まで)


稲葉周子 ceramics exhibition

稲葉周子 ceramics exhibition

稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)

会場:+NOTION

   東京都中央区銀座6-4-13 銀座YAMAZAKIビル2F 03-3575-4030

日時:2020年2月10日(月)~2月15日(土)

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


SELECT展Ⅶ

SELECT展Ⅶ

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)
山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2020年2月8日(土)~2月16日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


木村 元展 -美濃灰釉の世界-

木村 元展 -美濃灰釉の世界-

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:Gallery 佑

   愛知県名古屋市昭和区山手通3-24-1 シンシア山手2F  052-861-1330

日時:2020年2月8日(土)~2月22日(土)
   休廊日/月曜日

   火ー金 11:00~16:00
   土・日 11:00~17:00


多治見市陶磁器意匠研究所修了生 X年後展 vol.4

多治見市陶磁器意匠研究所修了生 X年後展 vol.4

白石陽一/Shiraishi Yoichi 渡邉大和/Watanabe Yamato(第51期デザインコース卒業生)
大辻圭史/Ohtsuji Keishi 山浦陽介/Yamaura Yosuke 渡邉由紀/Watanabe Yuki(第51期技術コース卒業生)


会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2020年2月7日(金)~3月8日(日)
   休廊日/火曜日 (2/11開館、2/12水振替休館)

   10:00~17:00


テーブルウェア・フェスティバル2020 ~暮らしを彩る器展~

テーブルウェア・フェスティバル2020 ~暮らしを彩る器展~

《多治見ブース》
山田晋一朗/Yamada Shinichiro
(第35期卒業生)
加藤智也/Kato Tomonari(第38期卒業生)
梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko
(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生・職員)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
加藤好康
/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
長塚正平/Nagatsuka shoehi
(第56期デザインコース卒業生・職員)
板谷成美/Itaya Narumi 松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)

《テーブルウェア大賞》
多田聡志/Tada Satoshi(第46期デザインコース卒業生)
三宅日加里/Miyake Hikari (第59期デザインコース 第16・17期セラミックスラボ研究生)

会場:東京ドーム

   東京都文京区後楽1丁目3-61   03-5800-9999

日時:2020年2月2日(日)~2月10日(月)

   10:00~19:00(最終日は18:00まで)

入場料:当日券 2,200円


Norikazu Oe Exhibition

Norikazu Oe Exhibition

大江憲一/Oe Norikazu(第38期卒業生)
 
会場:Analogue Life
   愛知県名古屋市瑞穂区松月町4丁目9-2  090-9948-7163
 
日時:2020年2月1日(土)~2月9日(日)
   定休日(展示期間中)/火曜日

   12:00~18:00


つくるひと×つかうひと×みるひと展 2020'

つくるひと×つかうひと×みるひと展 2020'

藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
小川由利子/Ogawa Yuriko (第60期デザインコース卒業生)

会場:Gallery 子の星

   東京都渋谷区代官山町13-8キャッスルM113 03-6416-5919

日時:2020年1月31日(金)~3月1日(日)
   休廊日/月・火曜日

   土・日・月・木 12:00~18:30(最終日は15:00まで)
        金曜 12:00~19:00


ハタノワタル 中井波花 二人展

ハタノワタル 中井波花 二人展

中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

□会場1:MRUNI 神戸店
    兵庫県神戸市中央区栄町通り3-1-7 栄町ビルディング4F 402号 
    080-3803-3006  

□日時:2020年1月25日(土)~2月2日(日) 
    11:00~18:00

□会場2:MRUNI 東京店 AKIYA
     東京都世田谷区赤堤2-50-14    080-3803-3006   

□日時:2020年2月8日(土)~2月16日(日) 
    11:00~18:00
   


山田隆太郎 陶展

山田隆太郎 陶展

山田隆太郎/Yamada Ryutaro(第51期技術コース卒業生)

会場:カイカイキキギャラリー

   東京都港区元麻布2-3-30 元麻布クレストビルB1F   03-6823-6038

日時:2020年1月24日(金)~2月6日(木)
   休廊日/日・月曜日・祝日

   11:00~19:00


ハレの工芸 ~祝祭のかたち~

ハレの工芸 ~祝祭のかたち~

かいらあけみ/Kaira Akemi(第35期卒業生)
加藤好康
/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:伊丹市立工芸センター

   兵庫県伊丹市宮ノ前2-5-28  072-772-5557

日時:2020年1月18日(土)~2月24日(月・祝)
   休廊日/月曜日(祝日の場合は翌日)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)


やきものの現在 茶碗に挑んだ麒麟児たち

やきものの現在 茶碗に挑んだ麒麟児たち

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
有賀正季/Ariga Masaki(第24期卒業生)
細川令子/Hosokowa Reiko
(第24期卒業生)
小栗寿賀子/Oguri Sugako 酒井博司/Sakai Hiroshi
(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu
(第27期卒業生)
加藤永司/Kato Eiji(第29期卒業生)
山田晋一朗/Yamada Shinichiro 
春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
三尾忍/Mio Shinobu 若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu 佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 加藤仁香Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
 槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin 川端健太郎/Kawabata Kentaro
 横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)
堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)
稲葉周子/Inaba Chicako
 新里明士/Niisato Akio
(第42期技術コース卒業生)
葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
加藤恒太郎/Kato Kotaro 望月薫/Mochizuki Kaoru(第43期技術コース卒業生)
柴田正太郎/Shibata Shotaro
(第44期デザインコース卒業生)
若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)
高橋生華/Takahashi Seika
(第44期デザインコース 第1期セラミックスラボ卒業生)
厚川文子 /Atsukawa Fumiko 服部竜也/Hattori Tatsuya (第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)
佐藤正士/Sato Masashi
(第46期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato
(第46期技術コース卒業生・職員)
加藤裕/Kato Yutaka(第47期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro
(第48期デザインコース卒業生)
大森健司/Omori Kenji
(第48期技術コース卒業生)
垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース卒業生、第5期セラミックスラボ卒業生)
森田愛子/Morita Aiko(第49期デザインコース卒業生)
馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)
尾上彩/Onoe Aya(第49期技術コース卒業生、第16期セラミックスラボ卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
野村佳代/Nomura Kayo
 村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)
白石陽一/Shiraishi Yoichi
 (第51期デザインコース卒業生)
大辻圭史/Ohtsuji Keishi 山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
天羽羽衣/Amou Ui 中津雅美/Nakatsu Masami
(第52期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko
(第52期技術コース,第9期セラミックスラボ卒業生・職員)
Vaseman
 -土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)
 -長屋有/Nagaya Yu(第53期技術コース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi
(第53期技術コース卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka 成瀬厚介/Naruse Kosuke 松田絵里加/Matsuda Erika(第54期デザインコース卒業生)
堀太一/Hori Taichi 松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
飯村和可奈/Iimura Wakana(第55期技術コース卒業生)
人見和樹/Hitomi Kazuki 松本侑子/Matsumoto Yuko(第56期デザインコース卒業生)
長塚正平/Nagatsuka shoehi
(第56期デザインコース卒業生・職員) 
板谷成美/Itaya Narumi 色原昌希/Irohara Masaki 大森由貴奈/Omori Yukina 左近麻友子/Sakon Mayuko 西野希/Nishino Nozomi 松村淳/Matsumura Jun
(第56期技術コース卒業生)
北川和喜/Kitagawa Kazuki 松井宏介/Matsui Kosuke(第57期デザインコース卒業生)
中嶋徹/Nakashima Toru 吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)
栁川晶子/Yanagawa Akiko(第57デザインコース、第14期セラミックスラボ卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi 林沙也加/Hayashi Sayaka(第58期技術コース卒業生)
海川耕/Kaigawa ko 加藤浩高/Kato Hirotaka 豊田敬之/Toyoda Takayuki 中務志保/Nakatsuka Shiho 由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi 永井麻紀子/Nagai Makiko
(第15期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri  (第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
中井波花/Nakai Namika (第59期技術コース 第16期セラミックスラボ卒業生)
矢次美穂/Yatsugi Miho
(第16期セラミックスラボ卒業生・職員)
立花嶺/Tachibana Ryo (第60期デザインコース卒業生・職員)
酒井智也/Sakai Tomoya 山海実紗/Sankai Misa 辰巳香/Tatsumi Kaoru 伴和憲/Ban Kazunori
 林あかり/Hayashi Akari(第60期技術コース卒業生)
陶山知佳/Suyama Chika 三宅日加里/Miyake Hikari
(第59期デザインコース 第16・17期セラミックスラボ研究生)
ヨバナ・チャボロビッチ/Jovana Cavorovic(第16・17期セラミックスラボ研究生) 大森仁之/Omori Hitoshi 重松歩/Shigematsu Ayumi 東井真咲朝/Toi Masatomo(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)
平岡純平/Hiraoka Junpei(第60期技術コース、第17期セラミックスラボ研究生)
深澤伊穏/Fukazawa Ion ターニャ ヘルマン/Tania Herman ホワン ユージェー ノエル/Huang Yujie Noel ミリツァ イエヴィティッチ/Milica Jevitic リ ジミ/Li tsz Mei ロ セツイン/Lu Xue Yun(第17期セラミックスラボ研究生)
鹿島彩/Kashima Aya 清水佑真/Shimizu Yuma 長井愛依/Nagai Ai (第61期デザインコース研究生)
石毛杏菜/Ishige Anna 大森邑佳/Omori Yuka 藤重創夢/Fujishige Hajime(第61期技術コース研究生)
泉有紀/Izumi Yuki 伊藤洋樹/Ito Hiroki 稲垣朝日/Inagaki Asahi 大湾昇平/Oowan Shohei 故金あかり/Karugane Akari 五嶋穂波/Gishima Honami 杉山亜花莉/Sugiyama Akari 田中杏治/Tanaka Kyoji 谷早央理/Tani Saori 西田洋子/Nishida Yoko 峰村有香/Minemura Yuka(第62期デザインコース・技術コース研究生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F 0572-23-9901

日時:2020年1月16日(木)~3月29日(日)
   休廊日/水曜日

   10:00~18:00(最終日は15:00まで)


とうしんコレクションⅡ 所蔵品でみる美濃陶芸の世界

とうしんコレクションⅡ 所蔵品でみる美濃陶芸の世界

馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)

会場:とうしん美濃陶芸美術館 (とうしん学びの丘"エール"内)

   岐阜県多治見市虎渓山町4-13-1  0572-22-1155

日時:2020年1月15日(水)~2020年4月5日(日)
   休館日/月曜日(月曜日が祝日の場合は翌平日)

   10:00~17:00 入館無料


野村佳代展 つちもよう

野村佳代展 つちもよう

野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:20120年1月11日(土)~1月26日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


山浦陽介展 空白と超刻

山浦陽介展 空白と超刻

山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2020年1月11日(土)~1月26日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


SAKE 展

SAKE 展

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
中井波花/Nakai Namika
(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:TO U

   石川県金沢市広坂1丁目1-55 田村ビル1階 076-224-1750

日時:2020年1月10日(金)~1月26日(日) 
   休廊日/14日(火), 20日(月)休み


   11:00~18:00


富士山展3.0 -富嶽二〇二〇景-

富士山展3.0 -富嶽二〇二〇景-

奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)

会場:engawa KYOTO

   京都市下京区二帖半敷町647    075-343-5522

日時:2020年1月7日(火)~1月10日(金)・14 日(火)〜17日(金)

   9:00~21:00


白白庵 新春特別展 「 茶ノ湯コレクション二〇二〇 」白白庵 新春特別展 「 茶ノ湯コレクション二〇二〇 」

白白庵 新春特別展 「 茶ノ湯コレクション二〇二〇 」

小野澤弘一/Onozawa Koichi(第49期技術コース卒業生)

会場:白白庵 (2・3階ギャラリー、1階茶室を連動)

   東京都港区南青山二丁目17-14   03-3402-3021

日時:2020年1月4日(日)~1月15日(水)
   定休日/木曜日

   11:00~20:00


新春さかづき展

新春さかづき展

伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2020年1月4日(土)~2月2日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00