→昨年の展覧会情報へ

卒業生 Alumni

 

2021年の展覧会情報  Exhibition infomation

 

卒業生や研究所関連の展覧会情報です。
※更新順に掲載しています。会期の開始、終了順ではありませんのでご注意下さい。


更新情報  Update information

21/6/3 [浅井愛民 うつわ展][Reach out to the moon,even if we can't][寫絞白展][続・なごやかな器  堺 克弘展]を掲載しました。

21/5/18 [やきものの現在 土から成るかたちーPartⅩⅧ][初夏の色遊び展]を掲載しました。

21/5/10 [若杉聖子展 花香奉][田中陽子展][山口美音展]を掲載しました。


やきものの現在

続・なごやかな器  堺 克弘展

堺 克弘/Katsuhiro Sakai(第42期デザインコース卒業生)

会場:ギャラリー栗本 くらしの器

   〒460-0008 名古屋市中区栄2-1-12 ダイアパレス伏見2階

   052-202-1230

日時:令和3年6月18日(金)~6月24日(木)  会期中無休    

 

   11:00~18:00   最終日は17:00まで


初夏の色遊び

寫絞白展

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:丸善・名古屋本店6階ギャラリー

   愛知県名古屋市中区栄三丁目8番14号

日時:2021年6月16日(水)~6月21日(月)

   11:00~21:00 (最終日は17:00閉場)


由良薫子陶展

浅野愛民 うつわ展

浅野愛民/Aimin Asano(第41期技術コース卒業生)

会場:松屋銀座 

   7階和の座ステージ

   〒104-8130 東京都中央区銀座3-6-1

   03-3567-1211

日時:令和3年6月2日(水)~6月8日(火)    

   11:00~19:00


由良薫子陶展

Reach out to the moon,even if we can't

望月 薫/Kaoru Mochzuki(第43期技術コース卒業生)

会場: SAVOIR VIVRE 

   東京都港区六本木 5-17-1 AXIS ビル 3F

   03-3585-7365 

日時:令和3年6月1日(火)~6月6日(日)  会期中無休

   12:00~19:00


やきものの現在

やきものの現在 土から成るかたちーPart ⅩⅧ

荻野由梨/Yuri Ogino(職員/第15期セラミックスラボ卒業生)
矢次美穂/Miho Yatsugi(職員/第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリーヴォイス

〒507-0033 岐阜県多治見市本町5-9-1 陶都創造館3F

日時:令和3年6月26日(土)~8月1日(日)    

               水 休廊

   10:00~18:00   最終日は15:00まで


初夏の色遊び

初夏の色遊び展 Bluish flowers the color of early summer

加藤真雪/Mayuki Kato(第52期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Saeko Fujiuchi (第52期技術コース・第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:at Kiln AOYAMA

〒107-0062 東京都港区南青山6-6-22 03-5778-3196

日時:令和3年5月22日(土)~6月6日(日)    

               水曜定休日  

   11:00~19:00    最終日は17:00まで 


由良薫子陶展

山口美音展

山口美音/Mio Yamaguchi(第18期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー数寄 

2Fギャラリー2・1Fギャラリー3

   愛知県江南市高屋町清水105  0587-52-6172 

日時:令和3年5月22日(土)~6月6日(日)    

               月・火 休廊

   10:00~18:00


由良薫子陶展

田中陽子展 

田中陽子/Yoko Tanaka (第8期セラミックスラボ 卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館  ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町 6-30-1  0572-24-5911 

日時:令和3年5月14日(金)~6月6日(日)

   火曜休廊・5月19日(水)は臨時休館 

   10:00~17:00


由良薫子陶展

若杉聖子展   花 香 奉 (はなこうたてまつる)  

若杉聖子/Seiko Wakasugi (第44期技術コース卒業生)

会場:gallery TAMURA

   広島市中区三川町10-17 ホンジョウビル2F  082-241-7739 

日時:令和3年5月8日(土 )~16日(日)    

   11:00~19:00     会期中無休


陶のかたち展 vol.18

陶のかたち展 vol.18

山中舜之(第56期技術コース卒業生)
天野靖史(第19期セラミックスラボ研究生)

会場:GALLERY北野坂

   兵庫県神戸市中央区山本通1-7-17 2,3F  078-222-5517 

日時:令和3年5月11日(火)~23日(日)    

   11:00~18:00(最終日17:00まで)
   休廊日/5/17(月)


由良薫子陶展

由良薫子陶展 なにか、いる

由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)

会場:日本橋三越本店 本館6改美術工芸サロン

   東京都中央区日本橋室町1-4-1  03-3241-3311 

日時:令和3年4月7日(水)~13日(火)    

   10:00~19:00(最終日17:00まで)


松永圭太 陶展

松永圭太 陶展

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:桃居

   東京都港区西麻布2-25-13  03-3797-4494 

日時:令和3年4月9日(金)~13日(火)    

   11:00~19:00(最終日17:00まで)
   休廊日/会期中無休


Fractal Synergy

Fractal Synergy

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)

会場:YOD Gallrey

   大阪府大阪市北区西天満4-9-15  06-6364-0775 

日時:令和3年4月17日(土)~5月15日(土)    

   13:00~19:00
   休廊日/日曜日


玉山窯 二人展

玉山窯 二人展

斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

会場:玉山窯 弐番館

   岐阜県多治見市市之倉町10-69  0572-22-3707 

日時:令和3年4月10日(土)~17日(土)    

   9:00~16:00


松村遷作陶展

油揚手黄瀬戸 松村 遷 作陶展

松村遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:札幌三越 本館9階 三越ギャラリー

   北海道札幌市中央区南1条西3丁目8 011-271-3311 

日時:令和3年4月13日(火)~19日(月)    

   10:00~19:00(最終日は16:00)


METAFICTIONAL ADAPTATION CYCLE

METAFICTIONAL ADAPTATION CYCLE

松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)

会場:艸居 SOKYO GALLERY

   京都府京都市東山区元町381-2 075-746-4456 

日時:令和3年4月2日(金)~5月1日(土)    

   10:00~18:00
   休廊日/日曜日、月曜日


厚川文子展

厚川文子展

厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:トイギャラリーおちゃのみず

   東京都千代田区神田駿河台3-5 03-3291-5811 

日時:令和3年3月26日(金)~4月1日(木)    

   12:00~17:00
   休廊日/会期中無休


美濃陶芸作家展2021

美濃陶芸作家展2021

細川令子/Hosokowa Reiko(第24期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
春田里美/Haruta Satomi 山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 加藤仁香/Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)
槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)
劔真澄/Tsurugi Masumi(第42期デザインコース卒業生)
葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
柴田正太郎/Shibata Shotaro(第44期デザインコース卒業生)
堀有一郎/Hori Yuichiro(第45期デザインコース卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko 服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime 多田聡志/Tada Satoshi(第46期デザインコース卒業生)
山藤響子/Yamafuji Kyoko(第46期技術コース卒業生)
梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
加藤裕/Kato Yutaka(第47期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
奥村奈採/Okumura Natsumi(第52期デザインコース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース、第11期セラミックスラボ卒業生)
斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
長塚正平/Nagatsuka shoehi(第56期デザインコース卒業生・職員)
色原昌希/Irohara Masaki 西野希/Nishino Nozomi(第56期技術コース卒業生)
北川和喜/Kitagawa Kazuki(第57期デザインコース卒業生)
倉知栞里/Kurachi Shiori(第57期技術コース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi(第58期技術コース卒業生)
中務志保/Nakatsuka Shiho(第59期技術コース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi(第15期セラミックスラボ卒業生)

会場:セラミックパークMINO 1階 展示ホール

   岐阜県多治見市東町4-2-5 0572-28-3200 

日時:令和3年5月2日(日)~2日(火・祝)    

   1部  9:00~12:00(最終入場11:00)
   2部 13:00~16:00(最終入場15:00)
   ※事前予約制です。詳しくは会場HPをご覧下さい。


めぐるてんはリズム

めぐるてんはリズム

吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)


会場:gallery cera

   愛知県常滑市鯉江本町5-168-2 0569-34-8888 

日時:2021年4月16日(土)~26日(月)    

   9:00~17:00


十二人展

十二人展

梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
飯村わかな/Iimura Wakana(第55期技術コース卒業生)

会場:本町オリベストリート なでしこ蔵(特別展示販売場)

   岐阜県多治見市本町6-2 

日時:2021年4月10日(土)~11日(日)    

   10:00~17:00


トッテのある形

トッテのある形

渡辺利吉/Watanabe Toshikichi(第3期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
塚本治彦/Tsukamoto Haruhiko 角田武/Tunoda Takeshi(第21期卒業生)
有賀正季/Ariga Masaki 細川令子/Hosokowa Reiko(第24期卒業生)
小栗寿賀子/Oguri Sugako 酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
猪瀬市子/Inose Ishiko(第28期卒業生)
かいらあけみ/Kaira Akemi 春田里美/Haruta Satomi 山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
伊藤真一/Ito Shinichi 三尾忍/Mio Shinobu(第36期卒業生)
佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 大野万里子/Ohno Mariko (第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji 槇原太郎/Makihara Taro 松村遷/Matusmura Sen(第41期デザインコース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)
恩田陽子/Onda Yoko 堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)
稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)
葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
加藤恒太郎/Kato Kotaro(第43期技術コース卒業生)
今村順子/Imamura Junko 星野玄/Hoshino Gen(第44期技術コース卒業生)
高橋生華/Takahashi Seika(第44期デザインコース 第1期セラミックスラボ卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko 服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
山藤響子/Yamafuji Kyoko(第46期技術コース卒業生)
安達あかね/Adachi Akane 梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
加藤貴也/Kato Takaya(第4期セラミックスラボ卒業生)
大森健司/Omori Kenji 中曽智子/Nakaso Tomoko(第48期技術コース卒業生)
垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース卒業生、第5期セラミックスラボ卒業生)
砂山ちひろ/Sunayama Chihiro 森田愛子/Morita Aiko(第49期デザインコース卒業生)
馬川祐輔/Umakawa Yusuke 芳賀稔/Haga Minoru(第49期技術コース卒業生)
尾上彩/Onoe Aya(第49期技術コース卒業生、第16期セラミックスラボ卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
中濱有紀/Nakahama Yuki(第50期技術コース卒業生)
大辻圭史/Ohtsuji Keishi 山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
犬童南佳子/Inudo Nakako(第52期デザインコース卒業生)
天羽羽衣/Amou Ui 中津雅美/Nakatsu Masami(第52期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース、第9期セラミックスラボ卒業生・職員)
3rd ceramics
 -土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)
 -長屋有/Nagaya Yu(第53期技術コース卒業生)
戸叶恵介/Togano Keisuke(第53期デザインコース卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka 石曽根沙苗/Ishizone Sanae 成瀬厚介/Naruse Kosuke 松田絵里加/Matsuda Erika(第54期デザインコース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース、第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤智恵美/Kato Chiemi 木谷恵美/Kidani Emi 斉数真/Saisu Makoto 堀太一/Hori Taichi 松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
長塚正平/Nagatsuka shoehi(第56期デザインコース卒業生・職員)
板谷成美/Itaya Narumi 色原昌希/Irohara Masaki 大森由貴奈/Omori Yukina 左近麻友子/Sakon Mayuko 西野希/Nishino Nozomi 松村淳/Matsumura Jun  山中舜之/Yamanaka Shunji(第56期技術コース卒業生)
北川和喜/Kitagawa Kazuki 松井宏介/Matsui Kosuke(第57期デザインコース卒業生)
吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi(第58期技術コース卒業生)
海川耕/Kaigawa ko 加藤浩高/Kato Hirotaka 豊田敬之/Toyoda Takayuki 中務志保/Nakatsuka Shiho(第59期技術コース卒業生)
永井麻紀子/Nagai Makiko (第15期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri (第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
三宅日加里/Miyake Hikari (第59期デザインコース、第16・17期セラミックスラボ研究生)
重松歩/Shigematsu Ayumi(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)
酒井智也/Sakai Tomoya 山海実紗/Sankai Misa 辰巳香/Tatsumi Kaoru 伴和憲/Ban Kazunori 林あかり/Hayashi Akari(第60期技術コース卒業生)
藤重創夢/Fujishige Hajime(第61期技術コース研究生)
土井洋佑/Doi Yosuke  山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

会場:多治見市文化工房 ギャラリー ヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 陶都創造館3F 0572-23-9901

日時:2021年4月3日(土)~6月6日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00(最終日15:00)


茨城県陶芸美術館コレクション 新収蔵品展

茨城県陶芸美術館コレクション 新収蔵品展

猪倉高志/Ikura Takashi(第30期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)

会場:茨城県陶芸美術館

   茨城県笠間市笠間2345[笠間芸術の森公園内] 0296-70-0011

日時:2021年5月11日(火)~10月24日(日)
   休廊日/月曜日(月曜日が祝日の場合は、翌日) 8/10,16は臨時開館

   9:30~17:00(入場は16:30まで)


仮想世代陶芸

仮想世代陶芸 Virtual generation pottery

酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース研究生)

会場:OIL by 美術手帳

   東京都渋谷区宇田川町15-1 渋谷PARCO 2階 03-6809-0523

日時:2021年2月19日(金)~3月8日(月)
   休廊日/会期中無休

   11:00~20:00


瀬戸市新世紀工芸館 企画展 -Ceramic & Glass Artist Exhibition-

瀬戸市新世紀工芸館 企画展 -Ceramic & Glass Artist Exhibition-

大久保りさ/Okubo Risa(第53期技術コース卒業生)
吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)
豊田敬之/Toyoda Takayuki(第59期技術コース卒業生)
酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース研究生)
伴和憲/Ban Kazunori(第60期技術コース卒業生)

会場:瀬戸市新世紀工芸館 展示棟

   愛知県瀬戸市南仲之切町81-2 0561-97-1001

日時:2021年3月27日(土)~6月13日(日)
   休館日/火曜日(祝日の場合翌平日)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)


土からはじまる -セラミックバレー・奇跡の土プロジェクト-

土からはじまる -セラミックバレー・奇跡の土プロジェクト-

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)
白石陽一/Shiraishi Yoichii(第51期デザインコース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
林志保/Hayashi Shiho(第55期技術コース卒業生)
中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース 第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:とうしん美濃陶芸美術館

   岐阜県多治見市虎渓山町4-13-1 0572-22-1155

日時:2021年4月1日(木)~6月13日(日)
   休館日/月曜日(月曜日が祝日の場合翌平日)、5/6(木)

   10:00~17:00

座談会:2021年4月17日(土)15:00〜16:00
※ZoomによるWeb開催。詳細は会場HPまたはチラシをご確認下さい。


村上雄一展

村上雄一展

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1 0572-24-5911

日時:2021年3月19日(金)~4月11日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


藤村佳澄・山本直毅 ふたり展

藤村佳澄・山本直毅 ふたり展

藤村佳澄/Fujumura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:うつわと道具や ころは

   兵庫県神戸市垂水区仲田1-1-6 2F 078-708-8770

日時:2021年3月5日(金)~14日(日)
   休廊日/水・木曜日

   11:00〜18:00(入館は16:30まで)


タイル考〜陶芸の視座より

タイル考〜陶芸の視座より

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
小栗寿賀子/Oguri Sugako(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
春田里美/Haruta Satomi(第35期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
佐藤正士/Sato Masashi(第46期技術コース卒業生)
正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)
株式会社 タクロウクワタ(第48期デザインコース卒業生)
馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)

会場:多治見市モザイクタイルミュージアム 3F ギャラリー

   岐阜県多治見市笠原町2082番地の5 0572-43-5101

日時:2021年3月20日(土・祝)~6月27日(日)
   休廊日/月曜日(休日の場合は翌平日)

   9:00〜17:00(入館は16:30まで)


永草陽平 展 煌彩と流彩

永草陽平 展 煌彩と流彩

永草陽平(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

会場:Gallery うつわノート

   埼玉県川越市小仙波町1-7-6 049-298-8715

日時:2021年2月20日(土)~28日(日)
   休廊日/会期中無休

   11:00〜18:00


大江憲一展

現代茶陶展のあゆみ

鈴木卓/Suzuki Taku(第45期技術コース卒業生)

会場:土岐市美濃陶磁歴史館

   岐阜県土岐市泉町久尻1263 0572-55-1245

日時:2021年2月27日(土)~6月20日(日)
   休廊日/月曜日、祝日の翌日

   10:00〜16:30(入館は16:00まで)


大江憲一展

大江憲一 展

大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)

会場:千鳥

   東京都千代田区神田三崎町3-10-5 原島第二ビル201 03-6906-8631

日時:2021年2月20日(土)~27日(土)
   休廊日/会期中無休
   ※初日12-15時のみ予約制。詳細は会場HPをご確認下さい。

   平日 12:00~17:00、土日祝 12:00〜18:00


MINO展 2021

MINO展 2021

松村 遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:画廊 文錦堂 

   岐阜県岐阜市金園町3-26 058-263-7751

日時:2021年2月13日(土)~21日(日)
   休廊日/会期中無休

   10:00~18:00


金沢卯辰山工芸工房研修者作品展

研修者作品展

中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)
平岡純平/Hiraoka Junpei(第60期技術コース、第17期セラミックスラボ卒業生)
三宅日加里/Miyake Hikari (第59期デザインコース 第16・17期セラミックスラボ卒業生)

会場:金沢21世紀美術館 市民ギャラリーA

   石川県金沢市広坂1−2−1 076-220-2800

日時:2021年3月10日(水)~14日(日)
   休廊日/月曜日

   10:00~18:00(最終日17:00)


多治見市陶磁器意匠研究所修了生 X年後展 vol.5

大江憲一作陶展

大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)

会場:京都小慢

   京都府京都市上京区幸神町313

日時:2021年1月16日(土)~22日(金)
   休廊日/会期中無休
   ※1/16のみ予約制。詳細は会場HP等をご確認下さい。

   12:00~17:00


中国茶器展Ⅵ 前期

中国茶器展Ⅵ 前期

大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)

会場:季の雲

   滋賀県長浜市八幡東町211−1  0749-68-6072

日時:2021年2月6日(土)~14日(日)
   ※2/6のみ予約制。詳細は会場HPをご確認下さい。

   11:00~18:00


多治見市陶磁器意匠研究所修了生 X年後展 vol.5

多治見市陶磁器意匠研究所修了生 X年後展 vol.5

浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)
槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
松村 遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)
松本圭嗣/Matsumoto Keiji(第41期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1 0572-24-5911

日時:2021年2月11日(木・祝)~3月14日(日)
   休廊日/火曜日
   ※2/23(火)祝日開館、2/24(水)振替休館

   10:00~17:00


KOUZO TAKEUCHI EXHIBITION -Edge-

KOUZO TAKEUCHI EXHIBITION -Edge-

竹内紘三/Takeuchi Kouzo(第44期技術コース卒業生)

会場:hpgrp GALLERY TOKYO

   東京都港区南青山 5-7-17 B1 03-3797-1507

日時:2021年1月20日(水)~2月13日(土)
   休廊日/日曜日・月曜日・火曜日

   12:00~19:30


黒白

黒白(kokubyaku)

竹内紘三/Takeuchi Kouzo(第44期技術コース卒業生)

会場:H-art Beat Gallery

   東京都千代田区神田神保町2-38-10 多幸ビル2F 03-6256-8986

日時:2021年1月22日(金)~30日(土)
   休廊日/1月26日(火)

   12:00~18:00


堺克弘 陶展 〜星に願ひを〜

薪窯

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

【東京展】
会場:髙島屋日本橋店 本館6階 美術画廊
    東京都中央区日本橋2-4-1 03-3211‐4111

日時:2021年1月20日(水)~26日(火)
   10:30~19:00(最終日16:00)

【大阪展】
会場:髙島屋大阪店 本館6階 美術画廊
    大阪市中央区難波5丁目1番5号 06-6631‐1101

日時:2021年2月17日(水)~23日(火)
   10:00~19:00(最終日16:00)


堺克弘 陶展 〜星に願ひを〜

堺克弘 陶展 〜星に願ひを〜

堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)

会場:晩翠画廊

   宮城県仙台市青葉区国分町1丁目8-14 022-713-6230

日時:2021年1月20日(水)~24日(日)
   休廊日/会期中無休

   11:00~19:00(最終日17:00)


やきものの現在 ishokenの造形

やきものの現在 ishokenの造形

小栗寿賀子/Oguri Sugako(第26期卒業生)
小平健一/Kodaira Kenichi(第40期技術コース卒業生)

柴田正太郎/Shibata Shotaro(第44期デザインコース卒業生)
高橋生華/Takahashi Seika(第44期デザインコース 第1期セラミックスラボ卒業生)
天羽羽衣/Amou Ui(第52期技術コース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi第58期技術コース卒業生)
三宅日加里/Miyake Hikari (第59期デザインコース 第16・17期セラミックスラボ研究生)
東井真咲朝/Toi Masatomo(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ卒業生)
平岡純平/Hiraoka Junpei(第60期技術コース、第17期セラミックスラボ卒業生)
深澤伊穏/Fukazawa Ion(第17期セラミックスラボ卒業生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 陶都創造館3F 0572-23-9901

日時:2021年2月13日(土)~3月28日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00(最終日15:00)

※ 2/20(土)17:30から、シンポジウム「ishokenの造形」が開催されます。参加には事前登録が必要です。詳しくは会場ホームページをご覧下さい。


美濃灰釉  木村 元 陶展

美濃灰釉  木村 元 陶展

木村 元/Kimura Hajime(第46期技術コース卒業生)

会場:丸善・名古屋本店6階ギャラリー

   名古屋市中区栄3丁目8番14号   052-238-0320

日時:2021年2月3日(水)~2月8日(月)

   10:00~21:00(最終日17:00)


うつわ勉強会 基 定期展示会 00 <br />
      「向付と酒器〜心をつなぐうつわ展〜」

うつわ勉強会 基 定期展示会 00 
      「向付と酒器〜心をつなぐうつわ展〜」

アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
木村 元/Kimura Hajime(第46期技術コース卒業生)

会場:OZstudio

   東京都渋谷区東1-25-5 フィルパーク渋谷東3F

日時:2021年1月15日(金)~1月17 日(日)

   10:00~20:00(最終日17:00)


市橋美佳 ふゆうするもの

市橋美佳 ふゆうするもの

市橋美佳/Ichihashi Mika (40期デザインコース卒業生)

会場:art gallery SightS

   愛知県西尾市寺部町小浜94-7

日時:2020年12月4日(金)~ 2021年1月9日(土)※水・木予約制
  (年末年始休み:12/30、31、1/1、2)

   10:00〜18:00 


新春さかづき展

新春さかづき展

伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2021年1月7日(木)~2月7日(日)
   休廊日/火曜日 年末年始(12/27〜1/6)

   10:00~17:00