→昨年の展覧会情報へ

卒業生 Alumni

 

展覧会情報  Exhibition infomation

 

卒業生や研究所関連の展覧会情報です。
※開催日(最終日)の順に掲載しています。新たに掲載した物が下に載る事があります。


更新情報  Update information

19/10/11 [鞆の浦 de ART 2019][若杉聖子展「恋ひ」][Material Box 黒木紗世・坂野有美・靏林舞美・松永圭太][小田陶器まるけ2019]を掲載しました。

19/10/08 [服部竜也展 2019 現在][elemental form - 馬場康貴の白磁][星野 玄・稲葉周子 二人展] [やきものの現在 土から成るかたちーPartXⅦ]を掲載しました。

19/09/27 [第55回 神奈川県美術展][20周年企画 茶碗展][玉山窯 二人展][20周年企画 ぐいのみ展]を掲載しました。

19/09/21 [休日の風景][伝手 TSUTE vol.03 -酒器のある食卓- ][パスタとコーヒーのある食卓展][実りのうつわ展]を掲載しました。


20周年企画 ぐいのみ展

20周年企画 ぐいのみ展

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka
(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji 松村遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
服部竜也(第45期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
桑田卓郎/Kuwata Takuro
(第48期デザインコース卒業生)
中濱有紀/Nakahama Yuki 野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
加藤真雪/Kato Mayuki (第52期デザインコース卒業生)
戸叶恵介(第53期デザインコース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun
(第56期技術コース卒業生)
林沙也加/Hayashi Sayaka(第58期技術コース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi
(第58期技術コース卒業生・職員)
荻野由梨/Ogino Yuri(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
加藤浩高/Kato Hirotaka 由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)
伊野君江/Ino Kimie(第15,16期セラミックスラボ卒業生)
中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)
米山慧/Yoneyama Kei
(第60期技術コース卒業生)
東井真咲朝/Toi Masatomo(第60期デザインコース研究生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2019年11月2日(土)~11月17日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


小田陶器まるけ2019

小田陶器まるけ2019

天野里栄/Amano Rie(第50期デザインコース卒業生)

会場:小田陶器株式会社

   岐阜県瑞浪市西小田町2-100  0572-68-3175

日時:2019年10月26日(土)~10月27日(日)

   26日/9:00~17:00
   27日/9:00~16:00


やきものの現在 土から成るかたちーPartXⅦ

やきものの現在 土から成るかたちーPartXⅦ

伴和憲/Ban Kazunori(第60期技術コース卒業生)
ヨバナ・チャボロビッチ/Jovana Cavorovic(第16・17期セラミックスラボ研究生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2019年10月26日(土)~12月15日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00(最終日は15:00まで)


Material Box 黒木紗世・坂野有美・靏林舞美・松永圭太

Material Box 黒木紗世・坂野有美・靏林舞美・松永圭太

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:atelier &gallery creava

   石川県金沢市長町2-6-51   076-231-4756

日時:2019年10月19日(土)~11月4日(月)
   定休日/水・木曜日 

   11:00~17:00


星野 玄・稲葉周子 二人展

星野 玄・稲葉周子 二人展

稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)
星野玄
/Hoshino Gen(第44期技術コース卒業生)

会場:うつわIkkyaku

   京都市東山区五条橋東4丁目432-13 3F  075-531-2050

日時:2019年10月17日(木)~10月26日(土)
   休廊日/20日(日)、22日(火・祝)

   10:00~17:30(最終日は17:00まで)


elemental form - 馬場康貴の白磁

elemental form - 馬場康貴の白磁

馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)

会場:酉福ギャラリー

   東京都港区南青山2-6-12 アヌシー青山1F  03-5411-2900

日時:2019年10月17日(木)~10月26日(土)
   休廊日/日・月曜日・祝日

   11:00~18:00(最終日は16:00まで)


若杉聖子展 「恋ひ」

若杉聖子展 「恋ひ」 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:六々堂
 
   京都市中京区麩屋町通二条上る布袋屋町503番地   075-212-0166

日時:2019年10月12日(土)~10月27日(日)
   休廊日/火曜日

   11:00~18:00


服部竜也展

服部竜也展 2019 現在

服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2019年10月12日(土)~10月20日(日) 

   11:00~18:00


玉山窯 二人展

玉山窯 二人展

斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

会場:玉山窯弐番館

   岐阜県多治見市市之倉町10-69  0572-22-3707

日時:2019年10月11日(金)~10月13日(日)

   9:00~16:00


実りのうつわ展

実りのうつわ展

由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年10月4日(金)~10月27日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


鋳込 IKOMI 2019

鋳込 IKOMI 2019

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
小平健一/Kodaira Kenichi(第40期技術コース卒業生)
柴田正太郎/Shibata Shotaro(第44期デザインコース卒業生)
若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)
天野里栄/Amano Rie
(第50期デザインコース卒業生)
山浦陽介/Yamaura Yosuke
(第51期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
北川和喜/Kitagawa Kazuki(第57期デザインコース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi(第58期技術コース卒業生)
加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生)
山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

会場:とうしん美濃陶芸美術館 (とうしん学びの丘"エール"内)

   岐阜県多治見市虎渓山町4-13-1  0572-22-1155

日時:2019年10月2日(水)~2020年1月12日(日)
   休館日/月曜日(月曜日が祝日の場合は翌平日)
       年末年始 12月28日ー1月6日(月)

   10:00~17:00 入館無料


鞆の浦 de ART 2019

鞆の浦 de ART 2019

中曽智子/Nakaso Tomoko(第48期技術コース卒業生)

会場:鞆の津の商家

   広島県福山市鞆町  084-921-2349 

日時:2019年9月29日(日)~10月20日(日)


20周年企画 茶碗展

20周年企画 茶碗展

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka
(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji 松村遷/Matusmura Sen(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun
(第56期技術コース卒業生)
由良薫子/Yura Kaoruko
(第59期技術コース卒業生)
東井真咲朝/Toi Masatomo
(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2019年9月28日(土)~10月20日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


パスタとコーヒーのある食卓展

パスタとコーヒーのある食卓展

馬川祐輔/Umakawa Yusuke 廣川温/Hirokawa Atsu(第49期技術コース卒業生)
大森由貴奈/Omori Yukina(第56期技術コース卒業生)

会場:KODA Selected Design

   岡山県美作市栄町11-3  0868-72-0443

日時:2019年9月23日(月・祝)~10月5日(土)
   定休日/9月29日(日)

   10:00~19:00


Kouzo Takeuchi Exhibition -reattempt-

Kouzo Takeuchi Exhibition -reattempt-

会場:YOD Gallery

   大阪府大阪市北区西天満4-9-15  06-6364-0775

日時:2019年9月21日(土)~10月12日(土)
   定休日/日曜日

   12:00~19:00


伝手 TSUTE vol.03  -酒器のある食卓- 

伝手 TSUTE vol.03  -酒器のある食卓- 

永井麻紀子/Nagai Makiko (第15期セラミックスラボ卒業生)
三宅日加里/Miyake Hikari (第59期デザインコース 第16期,17期セラミックスラボ研究生)

会場:THINK TWICE

   愛知県名古屋市中区栄1丁目25-5   052-265-6139

日時:2019年9月20日(金)〜9月24日(火)

   14:00~22:00


中井波花 展

中井波花 展

中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:FU URO

   東京都豊島区目白3丁目13-5 イトーピア目白カレン1F  03-3950-0775 

日時:2019年9月20日(金)~9月26日(木) 

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


第55回 神奈川県美術展

第55回 神奈川県美術展

戸叶惠介/Togano Keisuke(第53期デザインコース,第16期セラミックスラボ卒業生)

□会場1:神奈川県民ホールギャラリー
    神奈川県横浜市中区山下町3-1   

□日時:2019年9月18日(水)~9月29日(日) 
    10:00~18:00(最終日は14:00まで)

□会場2:厚木文化会館 展示室
    神奈川県厚木市恩名1-9-20   

□日時:2019年10月2日(水)~10月12日(日) 
    10:00~18:00
    休廊日/10月7日、8日



休日の風景

休日の風景

大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)

会場:Analogue Life

   愛知県名古屋市瑞穂区松月町4丁目9−2 2F   052-933-7262 

日時:2019年9月14日(土)~9月22日(日)
   休廊日/火曜日  

   12:00~18:00


陶の三人展「月と檸檬と秋声」

陶の三人展「月と檸檬と秋声」

市橋美佳/Ichihashi Mika(第40期デザインコース卒業生)
小平薫/Kodaira Kaoru(第40期技術コース卒業生)

会場:pand

   岐阜県岐阜市吉野町3-17  058-263-3720 

日時:2019年9月10日(火)~9月28日(土)
   休廊日/日・月曜日  

   12:00~18:00


川端健太郎展 -Existence against Naught-

川端健太郎展 -Existence against Naught-

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:Gallery 器館

   京都市北区紫野東野町20-17  075-493-4521 

日時:2019年9月7日(土)~9月29日(日)
   休廊日/木曜日  

   11:00~19:00


林志保 好奇心_CURIOSITY

林志保 好奇心_CURIOSITY

林志保/Hayashi Shiho(第55期技術コース卒業生)

会場:[crossing] ギャラリークロッシング

   岐阜県美濃加茂市太田本町1丁目7-3  

日時:2019年9月7日(土)~9月23日(月)
   休廊日/火曜日  

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


木村 元 陶展 ー美濃灰釉の世界ー

木村 元 陶展 ー美濃灰釉の世界ー

木村 元/KImura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:Galerie 隣花庵

   愛媛県松山市小栗5-10-7   089-932-4134

日時:2019年9月7日(土)~9月22日(日)

   11:00~18:00(最終日は16:00まで)


瀬川辰馬 作陶展「情緒的な静けさ、美しさ」

瀬川辰馬 作陶展「情緒的な静けさ、美しさ」

瀬川辰馬/Segawa Tatsuma(第55期デザインコース卒業生)

会場:イデーショップ 六本木展

   東京都港区赤坂9-7-4 D-0316 東京ミッドタウン Galleria 3F   
   03-5413-3455

日時:2019年9月6日(金)~9月30日(月)

   11:00~21:00


【極上の湯盌展】Exhibition of Choice Tea Cups

【極上の湯盌展】Exhibition of Choice Tea Cups

伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:しぶや黒田陶苑

   東京都渋谷区渋谷1-16-14 メトロプラザ1F  03-3499-3225

日時:2019年9月6日(金)~9月10日(火)
   定休日/木曜日 

   11:00~19:00


白石陽一・中井波花 展

白石陽一・中井波花 展

白石陽一/Shiraishi Yoichi(第51期デザインコース卒業生)
中井波花/Nakai Namika
(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:TO U

   石川県金沢市広坂1丁目1-55 田村ビル1階 076-224-1750

日時:2019年9月20日(金)~9月26日(木) 
   休廊日/9日(月), 17日(火)休み


   11:00~18:00


阿部有希・川名萌子 二人展

阿部有希・川名萌子 二人展

阿部有希/Abe Yuuki 川名萌子/Kawana Moeko(第50期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年9月6日(金)~9月29日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


:EXPERIMENT MINAMI SAMEJIMA

:EXPERIMENT MINAMI SAMEJIMA

鮫島陽/Samejima Minami(第58期デザインコース卒業生)

会場:AELU

   東京都渋谷区西原3丁目12-14  03-5738-8068 

日時:2019年8月31日(土)~9月8日(日) 

   11:00~19:00


加藤好康 眞嶋青 松尾一朝 三人展「Each…三者三様」

加藤好康 眞嶋青 松尾一朝 三人展「Each…三者三様」

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:工房Ikuko

   岡山県倉敷市中央1-12-9  086-427-0067

日時:2019年8月31日(土)~9月8日(日)
   休廊日/月曜日

   10:00~18:00(最終日は17:00まで)


松永圭太 "LAYER"

松永圭太 "LAYER"

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:tonoto トノト

   京都府京都市北区鷹峯黒門町29-2  

日時:2019年8月31日(土)~9月6日(金)

   平日:10:00~16:00
   土・日・祝日:10:00~18:00


やきものの現在 牛田コレクションを中心にー 2019年 夏季

やきものの現在 牛田コレクションを中心にー 2019年 秋季

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka
(第40期技術コース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro
(第41期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri  (第15期セラミックスラボ卒業生・職員)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2019年8月31日(土)~10月6日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


S P I R I T

S P I R I T

厚川文子 /Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:SIEBEN | ジーベン

   東京都渋谷区元代々木町10-6 1F|2F  03-6416-8236

日時:2019年8月24日(土)~8月31日(土)

   平日/11:00~19:00
   休日/11:00~18:00


『モリツケル』

『モリツケル』

森田愛子/Morita Aiko(第49期デザインコース卒業生)
山田茉莉/Yamada Mari
(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
千田徹/Senda Toru(第53期デザインコース卒業生)

会場:organic punk chinese 大豊軒

   岐阜県多治見市本町3-25  0572-23-2636

日時:2019年8月18日(日)~8月25日(日)
   定休日/水曜日

   9:00~21:00


田中陽子×山田晋一朗 陶展 〜Ma fleurが提案する流麗な時間〜

田中陽子×山田晋一朗 陶展 〜Ma fleurが提案する流麗な時間〜

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)

会場:マ フルール

   愛知県瀬戸市孫田町15-2 090-1274-3514

日時:2019年8月10日(土)~8月18日(月)
   休廊日/火曜日
   

   13:00~18:00


浅野愛民 うつわ展  ***ありがとう*** In loving memory of Momoko Sakura

浅野愛民 うつわ展 
***ありがとう*** In loving memory of Momoko Sakura

浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)

会場:松屋銀座7階和の座ステージ

   東京都中央区銀座3-6-1  03-3567-1211

日時:2019年8月7日(水)~8月13日(火)

   10:00~20:00(12日は19:30まで)


うつわ屋タナゴコロ

うつわ屋タナゴコロ

槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)
中曽智子/Nakaso Tomoko(第48期技術コース卒業生)
芳賀稔/Haga Minoru
(第49期技術コース卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:広島三越1階ステージ 

   広島県広島市中区胡町5-1  082-242-3111

日時:【第1会期】2019年8月6日(火)~8月12日(月・振休)
   【第2会期】2019年8月13日(火)~8月26日(月)

   10:30~19:30


桑田卓郎展「日々(にちにち)」

桑田卓郎展「日々(にちにち)」

桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)

会場:清水寺 経堂・成就院(じょうじゅいん)

   京都市東山区清水294  075-551-1234

日時:2019年8月3日(土)~8月25日(日)

   10:00~17:00

※成就院は特別拝観料が別途必要です。(大人600円/小・中学生300円)


好きなかたち展 増殖と装飾

好きなかたち展 増殖と装飾

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)
陶山知佳/Suyama Chika(第59期デザインコース 第16,17期セラミックスラボ研究生)
東井真咲朝/Toi Masatomo(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2019年7月27日(土)~8月18日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


瀬戸市新世紀工芸館交流棟企画展 手しごとの味わい

瀬戸市新世紀工芸館交流棟企画展 手しごとの味わい

酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース卒業生)

会場:瀬戸市新世紀工芸館交流棟2階 ギャラリー

   愛知県瀬戸市南仲之切町81-2  0561-97-1001

日時:2019年7月27日(土)~9月29日(日)
   休廊日/火曜日 (9月26日は午前中休館)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)


木村元 作陶展

木村元 作陶展

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:JAPAN CRAFT TRADING COMPANY

   奈良市高天町45-5  090-1898-3149

日時:2019年7月26日(金)~7月30日(火)

   12:00~18:00


存在と時間[中井波花作品展]

存在と時間[中井波花作品展]

中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース,第16期セラミックスラボ卒業生)

会場:- 白縫衣 -

   香川県高松市瓦町1-9-9 瓦町ビル2階  087-802-3211

日時:2019年7月13日(土)~7月21日(日)

   11:00~19:00


質感

質感

稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)
打田翠
/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:現代美術 艸居

   京都府京都市東山区元町381-2  075-746-4456

日時:2019年7月13日(土)~7月27日(土)
   休廊日/日・月曜日

   10:00~18:00


やきものの現在 牛田コレクションを中心にー 2019年 夏季

やきものの現在 牛田コレクションを中心にー 2019年 夏季

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
川上智子/Kawakami Tomoko
(第19期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa
(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi
(第26期卒業生)
猪倉高志/Ikura Takashi(第30期卒業生)
若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2019年7月13日(土)~8月12日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


異国の風〜厚川文子 陶展

異国の風〜厚川文子 陶展

厚川文子 /Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:copes

   東京都練馬区石神井台3-24-39 ロイヤルコトブキ1F  03-6913-1544

日時:2019年7月12日(金)~7月20日(土)

   11:30~17:30


hongkong

“±8 - A Group Exhibition of Contemporary Ceramics”

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio
(第42期技術コース卒業生)
竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:SHOP Taka Ishii Gallery, Hong Kong

   Bo Fung Mansion, Shop 4A&4B UG/F,No.1St Francis Yard, WanChai,香港       +852 3619 0011

日時:2019年7月12日(金)~9月8日(日)
   定休日/月曜日

   11:00~19:00 


海のむこうから展

海のむこうから展

ターニャ ヘルマン/Tania Herman(第17期コース卒業生)

会場:GALLARY HO-CA

   岐阜県多治見市滝呂町9-22   0572-22-6322

日時:2019年7月7日(日)~7月14日(日)

   12:00~16:00


生活工芸展 III

生活工芸展 III

厚川文子 /Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

▫️会場1:史跡旧崇廣堂
     三重県伊賀市上野丸之内78-1 

 日時:2019年7月6日(土)~7月21日(日)
    休廊日/火曜日

    10:00~18:00

▫️会場2:gallery yamahon
    三重県伊賀市丸柱1650  0595-44-1911

 日時:2019年7月6日(土)~9月1日(日)
    休廊日/火曜日

    11:00~17:30


伍花咲き分け展

伍花咲き分け展

飯村和可奈/Iimura Wakana(第55期技術コース卒業生)
松本侑子/Matsumoto Yuko(第56期デザインコース卒業生 )
大森由貴奈/Omori Yukina 左近麻友子/Sakon Mayuko(第56期技術コース卒業生)
吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー随縁

   愛知県瀬戸市鹿乗町323-2   0568-27-6161 

日時:2019年7月6日(土)〜7月28日(日)
   休廊日/火・水・木曜日

   10:30~17:00


浅井万貴子 陶展 平面立体

浅井万貴子 陶展 平面立体

浅井万貴子/Asai Makiko(第52期技術コース卒業生)

会場:Gallery 芽楽

   愛知県名古屋市名東区梅森坂1-903  052-702-2870

日時:2019年7月6日(土)~7月21日(日)
   休廊日/火・水曜日

   12:00~18:00


AKIO NIISATO

AKIO NIISATO

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:Oxford Ceramics Gallery

   29 Walton, St Oxford ,OX2 6AA, UK  0+44 (0) 1865 512320

日時:2019年6月29日(土)~8月3日(土)
   休廊日/日・月曜日

   火〜金曜日 11:00~18:00
   土曜日   10:00〜17:00



服部竜也展

服部竜也展

服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年6月28日(金)~7月28日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


加藤 智也(KATO TOMONARI) 展

加藤 智也(KATO TOMONARI) 展

加藤智也/Kato Tomonari(第38期卒業生)

会場:目黒陶芸館別館(八郷・旧平田邸書院)

   三重県四日市市千代田町201-2  059-364-9798

日時:2019年6月16日(日)~6月23日(日)

   10:00~18:00(最終日は17:00まで)


鮫島陽 早苗

鮫島陽 早苗

鮫島陽/Samejima Minami(第58期デザインコース卒業生)

会場:[crossing]

   岐阜県美濃加茂市太田本町1丁目7-3  

日時:2019年6月15日(土)~6月23日(日) 

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


竹内紘三作品展

竹内紘三作品展

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)

会場:銀座 日々

   東京都中央区銀座3-8-15 APA銀座中央ビル3階  03-3564-1221

日時:2019年6月14日(金)~6月19日(水)

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


竹下努(陶)・永草陽平(陶) 展

竹下努(陶)・永草陽平(陶) 展

永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

会場:TOU

   石川県金沢市広坂1丁目1-55  080-7691-5624

日時:2019年6月14日(金)~6月30日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~18:00


若尾 経 WAKAO KEI 青瓷展

若尾 経 WAKAO KEI 青瓷展

若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)

会場:横浜高島屋7階 美術画廊  

   神奈川県横浜市西区南幸1丁目6番31号  045-311-5111

日時:2019年6月12日(水)~6月18日(火)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)


山田茉莉 器展

山田茉莉 器展

山田茉莉/Yamada Mari(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:organic punk chinese 大豊軒

   岐阜県可児市広見2246-18  0574-63-6664

日時:2019年6月10日(月)~7月10日(水)
   定休日/木・金曜日

   11:30~16:30(毎週日曜日 8:30〜11:00)


花と器のステキな関係

花と器のステキな関係

槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)
中曽智子/Nakaso Tomoko(第48期技術コース卒業生)
芳賀稔/Haga Minoru
(第49期技術コース卒業生)
金井祐美/Kanai Yumi(第51期技術コース、第8期セラミックスラボ卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:SHAMROCK

   広島県広島市中区土橋町6-29  082-554-4477

日時:2019年6月8日(土)~6月30日(日)

   10:00~19:00


林志保 展 飾りもの

林志保 展 飾りもの

林志保/Hayashi Shiho(第55期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2019年6月8日(土)~6月16日(日) 

   11:00~18:00


New Generation 展 2019

New Generation 展 2019

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)

会場:画廊 文錦堂

   岐阜市金園町3-26  058-263-7751

日時:2019年6月8日(土)~6月16日(日)

   9:00~18:00


松永圭太 個展

松永圭太 個展

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:プラグマタ ギャラリー

   東京都中央区八丁堀2-3-3 3F  03-3297-6011

日時:2019年6月7日(金)~6月16日(日)

   12:00~19:00(最終日は18:00まで)


伝手 TSUTE vol.03

伝手 TSUTE vol.03

永井麻紀子/Nagai Makiko (第15期セラミックスラボ卒業生)

会場:旨き酒取り扱い処 格冨 玉木酒店

   岐阜県多治見市本町4-46  0572-22-0004

日時:2018年6月6日(木)〜6月18日(火)
   定休日/水曜日

   9:00~20:00(月〜金)
   9:00〜19:00(土・日)


細川 令子 うつわ展

細川 令子 うつわ展

細川令子/Hosokowa Reiko(第24期卒業生)

会場:下石陶磁器工業協同組合 下石窯元館 ギャラリー翔

   岐阜県土岐市下石町660-3  0572-57-6101

日時:2019年6月1日(土)~6月29日(土)
   休廊日/月曜日

   10:00~17:00 


第14回 パラミタ陶芸大賞展

第14回 パラミタ陶芸大賞展

加藤智也/Kato Tomonari(第38期卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:パラミタミュージアム2階 第4室 

   三重県三重郡菰野町大羽根園松ヶ枝町21-6 059-391-1088

日時:2019年6月1日(土)~7月28日(日)
   9:30~17:30(入館は17:00まで)

入場料:一般 1000円 大学生 800円 高校生 500円 中学生以下無料

 

 


美濃陶芸の明日展 2019

美濃陶芸の明日展 2019

吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri  (第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
伊野君江/Ino Kimie(第15,16期セラミックスラボ卒業生)
矢次美穂/Yatsugi Miho
(第16期セラミックスラボ卒業生・職員)
川野千鶴/Kawano Chizuru 山海実紗/Sankai Misa
(第60期技術コース卒業生)
三宅日加里/Miyake Hikari(第59期デザインコース,第16,17期セラミックスラボ研究生)
ヨバナ・チャボロビッチ/Jovana Cavorovic(第16・17期セラミックスラボ研究生)
東井真咲朝/Toi Masatomo
(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)
平岡純平/Hiraoka Junpei(第60期技術コース、第17期セラミックスラボ研究生)

会場:美濃焼ミュージアム ギャラリーM1、S2

   岐阜県多治見市東町1-9-27  0572-23-1191

日時:2019年5月31日(金)~2019年9月29日(日)
   休館日/月曜日(祝日の場合は営業 翌日休館)

   9:00~17:00(入館は16:30まで)

観覧料:一般310円 大学生210円


山田隆太郎 展 令和の薪窯

山田隆太郎 展 令和の薪窯

山田隆太郎/Yamada Ryutaro(第51期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2019年5月25日(土)~6月2日(日) 

   11:00~18:00


堺 克弘 北の器展 2019

堺 克弘 北の器展 2019

堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)

会場:Lákura

   北海道札幌市中央区南4条西9丁目1009-3  011-563-1180

日時:2019年5月24日(金)~5月28日(火)
   定休日/水・木曜日

   10:00~19:00


加藤芳平 彩優器展

加藤芳平 彩優器展

加藤芳平/Kato Yoshihei(第39期技術コース卒業生)

会場:ジェイアール名古屋タカシマヤ 9階 「暮らしの手技」ギャラリー

   愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4  052-566-8498(直通)

日時:2019年5月22日(水)~5月28日(火)

   10:00~20:00


第8回名美アートアリウム 青美展

第8回名美アートアリウム 青美展

若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)
白石陽一/Shiraishi Yoichi(第51期デザインコース卒業生)

会場:名古屋美術倶楽部 4階

   愛知県名古屋市中区栄3-12-13  052-241-4356

日時:2019年5月21日(火)、22日(水)、23日(木)

   21日:13:00~17:00
   22,23日:10:00〜17:00


「器 大森健司&中村寿美 二人展」

「器 大森健司&中村寿美 二人展」

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:イル・ドーノ 北見店

   北海道北見市本町2丁目4−10  0157-68-1110

日時:2019年5月18日(土)~5月25日(土)
   定休日/日・火曜日・毎月最終月曜日

   11:00~16:00


若杉聖子展 

若杉聖子展 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:ギャラリーたむら

   広島県広島市中区三川町10-17 ホンジョウビル2F   082-240-7371

日時:2019年5月11日(土)~5月19日(日)
   11:00~19:00


新里明士、田幡浩一 in light-Ceramic and Drawing

新里明士、田幡浩一 in light-Ceramic and Drawing

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:Yutaka Kikutake Gallery

   東京都港区六本木6-6-9 2F  03-6447-0500

日時:2019年5月10日(金)~6月1日(土)
   定休日/日曜・月曜・祝祭日

   12:00~18:00


改元桃山元年 美濃桃山陶六人展

改元桃山元年 美濃桃山陶六人展

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:織部うつわ邸 2階ギャラリー縁起

   岐阜県多治見市小路町3-2  0572-25-3583

日時:2019年4月27日(土)~6月2日(日)

   10:00~17:30 


奈良祐希・松村淳 展

奈良祐希・松村淳 展

松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)
奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)

会場:柿傳ギャラリー

   東京都新宿区新宿 3-37-11 安与ビル地下2階(1階あおぞら銀行)

   03-3352-5118

日時:2019年4月23日(火)~4月29日(月・祝)

   11:00~19:00(最終日は17:00まで)


よいの形part2

よいの形part2

小南俊夫/Kominami Toshio 渡辺利吉/Watanabe Toshikichi(第3期卒業生)
新美隆利/Niimi Takatoshi
(第12期卒業生)
板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
式田重明/Shikida Shigeaki
(第21期卒業生)
有賀正季/Ariga Masaki
(第24期卒業生)
細川令子/Hosokowa Reiko
(第24期卒業生)
小栗寿賀子/Oguri Sugako 酒井博司/Sakai Hiroshi
(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu
(第27期卒業生)
山田晋一朗/Yamada Shinichiro  根本聡子/Nemoto Satoko 根本博幸/Nemoto HIroyuki 春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
三尾忍/Mio Shinobu 若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 加藤仁香Kato Hitoka 小平健一/Kodaira Kenichi(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
 槇原太郎/Makihara Taro 松村遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin 川端健太郎/Kawabata Kentaro
(第41期技術コース卒業生)
稲葉周子/Inaba Chicako 新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
加藤恒太郎/Kato Kotaro 宮舘ふみ/Miyadate Fumi 望月薫/Mochizuki Kaoru(第43期技術コース卒業生)
柴田正太郎/Shibata Shotaro
(第44期デザインコース卒業生)
星野玄/Hoshino Gen(第44期技術コース卒業生)
高橋生華/Takahashi Seika(第44期デザインコース 第1期セラミックスラボ卒業生)
厚川文子 /Atsukawa Fumiko 服部竜也/Hattori Tatsuya (第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime 多田聡志/Tada Satoshi(第46期デザインコース卒業生)
佐藤正士/Sato Masashi
(第46期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato
(第46期技術コース卒業生・職員)
加藤裕/Kato Yutaka 川村尚子/Kawamura Takako(第47期技術コース卒業生)
矢倉藍子/Yagura Aiko(第47期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro
(第48期デザインコース卒業生)
大森健司/Omori Kenji
(第48期技術コース卒業生)
垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース卒業生、第5期セラミックスラボ卒業生)
砂山ちひろ/Sunayama Chihiro 森田愛子/Morita Aiko(第49期デザインコース卒業生)
馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)
尾上彩/Onoe Aya(第49期技術コース卒業生、第16期セラミックスラボ卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
中濱有紀/Nakahama Yuki
 野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)
大辻圭史/Ohtsuji Keishi
 山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
天羽羽衣/Amou Ui 浅井万貴子/Asai Makiko 中津雅美/Nakatsu Masami(第52期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko
(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生・職員)
山田茉莉/Yamada Mari(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
3rd ceramics
 -土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)
 -長屋有/Nagaya Yu(第53期技術コース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi
(第53期技術コース卒業生)
戸叶恵介/Togano Keisuke
(第53期デザインコース卒業生)
大久保理紗/Okubo Risa 藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka 成瀬厚介/Naruse Kosuke 松田絵里加/Matsuda Erika(第54期デザインコース卒業生)
加藤智恵美/Kato Chiemi 松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
小黒ちはる/Oguro Chiharu(第10期セラミックスラボ卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
川橋俊介/Kawahashi Syunsuke
(第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
大隈新/Osumi Arata (第55期技術コース卒業生) 
荒木亜美/Araki ami 松本侑子/Matsumoto Yuko(第56期デザインコース卒業生)
長塚正平/Nagatsuka shoehi
(第56期デザインコース卒業生・職員) 
板谷成美/Itaya Narumi 色原昌希/Irohara Masaki 大森由貴奈/Omori Yukina 左近麻友子/Sakon Mayuko 西野希/Nishino Nozomi 松村淳/Matsumura Jun
(第56期技術コース卒業生)
北川和喜/Kitagawa Kazuki 松井宏介/Matsui Kosuke(第57期デザインコース卒業生)
中嶋徹/Nakashima Toru 吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)
栁川晶子/Yanagawa Akiko(第57デザインコース、第14期セラミックスラボ卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi 林沙也加/Hayashi Sayaka 三橋恵/Mitsuhashi Megumi(第58期技術コース卒業生)
海川耕/Kaigawa ko 加藤浩高/Kato Hirotaka 豊田敬之/Toyoda Takayuki 由良薫子/Yura Kaoruko(第59期技術コース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi 永井麻紀子/Nagai Makiko
(第15期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri  (第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
中井波花/Nakai Namika (第59期技術コース 第16期セラミックスラボ卒業生)
矢次美穂/Yatsugi Miho
(第16期セラミックスラボ卒業生・職員)
フィオナ・トン/Fiona Tong(第16期セラミックスラボ卒業生)
ヨバナ・チャボロビッチ/Jovana Cavorovic
(第16・17期セラミックスラボ研究生)
陶山知佳/Suyama Chika 三宅日加里/Miyake Hikari
(第59期デザインコース 第16・17期セラミックスラボ研究生)
立花嶺/Tachibana Ryo (第60期デザインコース卒業生・職員)
酒井智也/Sakai Tomoya 山海実紗/Sankai Misa 伴和憲/Ban Kazunori
 林あかり/Hayashi Akari(第60期技術コース卒業生)
大森仁之/Omori Hitoshi 重松歩/Shigematsu Ayumi 東井真咲朝/Toi Masatomo
(第60期デザインコース、第17期セラミックスラボ研究生)
平岡純平/Hiraoka Junpei(第60期技術コース、第17期セラミックスラボ研究生)
土井洋佑/Doi Yosuke 山下奈穂/Yamashita Naho(職員)


会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F 0572-23-9901

日時:2019年4月27日(土)~6月23日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00
   (初日は15:00から)


縁卓 木村勲 松村遷

縁卓 木村勲 松村遷

松村遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:Gallery 樟楠

   埼玉県さいたま市大宮区北袋町1-147   048-641-9156

日時:2019年4月20日(土)~5月6日(月)
   休廊日/火・水曜日

   11:00~18:00(最終日は16:00まで)


若杉聖子陶展「白磁の花」 

若杉聖子陶展「白磁の花」 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:Gallery 忘我亭

   長野県茅野市北山蓼科5522-459    0266-67-6750

日時:2019年4月19日(金)~5月6日(月・祝)
   12:00~17:00
   ※平日はお電話をしてからご来場ください


村上雄一展

村上雄一展

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年4月19日(土)~5月19日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


大森健司・駒井正人・坂野有美 展

大森健司・駒井正人・坂野有美 展

駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
大森健司/Omori Kenji
(第48期技術コース卒業生)

会場:TOU

   石川県金沢市広坂1丁目1-55  080-7691-5624

日時:2019年4月19日(金)~5月6日(月・祝)
   休廊日/22日

   11:00~18:00


次世代へ ー東海伝統工芸展ー

次世代へ -東海伝統工芸展-

酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
加藤永司/Kato Eiji(第29期卒業生)
山田英典/Yamada Hidenori(第40期技術コース卒業生)

会場:とうしん美濃陶芸美術館 (とうしん学びの丘"エール"内)

   岐阜県多治見市虎渓山町4-13-1  0572-22-1155

日時:2019年4月17日(水)~6月23日(日)
   休館日/月曜日(月曜日が祝日の場合は翌平日)

   10:00~17:00 入館無料


眺望 加藤浩高 酒井智也 陶二人展

眺望 加藤浩高 酒井智也 陶二人展

加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生)
酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース卒業生)

会場:Gallery 芽楽

   愛知県名古屋市名東区梅森坂1-903  052-702-2870

日時:2019年4月13日(土)~4月21日(日)
   休廊日/火・水曜日

   12:00~18:00


十二人展

十二人展

梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
加藤裕/Kato Yutaka(第47期技術コース卒業生)
飯村和可奈/Iimura Wakana(第55期技術コース卒業生)

会場:本町オリベストリート 特別展示販売所

   多治見市本町6−2 

日時:2019年4月13日(土)14日(日)

   13日(土) 9:00~18:00
   14日(日) 9:00~17:00


Roots Shuhei Narita × Areez Katki

Roots Shuhei Narita × Areez Katki

成田周平/Narita Shuhei(第58期技術コース卒業生)

会場:[crossing]

   岐阜県美濃加茂市太田本町1丁目7-3  

日時:2019年4月13日(土)~5月5日(日) 
   定休日/火曜日、4月15日(月)

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


望月 薫 / ILL CERAMICS -Ceramics of living tools-

望月 薫 / ILL CERAMICS -Ceramics of living tools-

望月薫/Mochizuki Kaoru(第43期技術コース卒業生)

会場:サボア・ヴィーブル

   東京都港区六本木5丁目17−1  03-3585-7365

日時:2019年4月12日(金)~4月21日(日)
   休廊日/水曜日

   11:00~19:00


「器 大森健司 展」

「器 大森健司 展」

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:イル・ドーノ 千歳店

   北海道千歳市みどり台北5丁目1−1  0123-29-3511

日時:2019年4月6日(土)~4月28日(日)
   定休日/火曜日・毎月最終水曜日

   11:00~16:00


新里明士 展 Akio NIISATO -Between Works and Criticism-

新里明士 展 Akio NIISATO -Between Works and Criticism-

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー器館

   京都市北区紫野東野町20-17  075-493-4521

日時:2019年4月6日(土)~4月28日(日)
   定休日/木曜日

   11:00~19:00


坂井直樹・松永圭太 展

坂井直樹・松永圭太 展

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:スペース大原

   岐阜県多治見市小泉町3-3  0572-27-2062

日時:2019年4月6日(土)~4月14日(日)

   13:00~18:00


正守千絵陶磁展 イロエモノガタリ

正守千絵陶磁展 イロエモノガタリ

正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)

会場:福屋八丁堀本店 7階ギャラリー101

   広島県広島市中区胡町6-26  082-246-6111

日時:2019年4月4日(木)~4月10日(水)

   日ー木/10:00~19:30
   金ー土/10:00~20:00


鈴木伸治 個展 -自分の赤絵-

鈴木伸治 個展 -自分の赤絵-

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:黒田陶苑 2階展示室

   東京都中央区銀座7丁目8-6  03-3571-3223

日時:2019年3月23日(土)~3月28日(木)
   休廊日/3月24日(月)

   11:00~19:00


yumiko katase pottery exhibition“in pot in put”

yumiko katase pottery exhibition“in pot in put”

片瀬有美子/Katase Yumiko(第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ卒業生) 

会場:yamne

   京都市中京区西ノ京職司町19-3   

日時:2019年3月21日(木)~4月1日(月)
   定休日/火・水曜日

   12:00~20:00


器からはじまる春生活

器からはじまる春生活

奥村奈採/Okumura Natsumi(第52期デザインコース卒業生) 

会場:伊勢丹新宿店本館5階 =キッチンダイニング/和食器

   東京都新宿区新宿3-14-1   03-3352-1111

日時:2019年3月20日(水)~3月26日(火)

   10:30~20:00


染付のうつわ展

染付のうつわ展

春田里美/Haruta Satomi(第35期技術コース卒業生) 

会場:伊勢丹新宿店本館5階 =キッチンダイニング/和食器

   東京都新宿区新宿3-14-1   03-3352-1111

日時:2019年3月13日(水)~3月26日(火)

   10:30~20:00


現代陶芸 オブジェの現在進行形 -多治見市陶磁器意匠研究所-

現代陶芸 オブジェの現在進行形 -多治見市陶磁器意匠研究所-

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤智也
/Kato Tomonari(第38期卒業生)
竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)
山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
尾上彩/Onoe Aya(第49期技術コース卒業生、第16期セラミックスラボ研究生)
中井波花/Nakai Namika(第59期技術コース卒業生、 第16期セラミックスラボ研究生)
Jovana Cavorovic(第16期セラミックスラボ研究生)
中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
土井洋佑/Doi Yosuke
(職員)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2019年3月9日(土)~3月24日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


衝の会・七人の陶展

衝の会・七人の陶展

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito
(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio
(第42期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)

会場:現代工芸 藤野屋

   栃木県佐野市浅沼町859  0283-23-0700

日時:2019年3月8日(金)~3月12日(火)

   10:00~19:00(最終日は17:00まで)


つばきの陶展

つばきの陶展

加藤真雪/Kato Mayuki(第52期デザインコース卒業生)

会場:Gallery & cafe かわらばん家  0561-89-6775

   愛知県瀬戸市朝日町36  

日時:2019年3月8日(金)~3月24日(日)
   定休日/水曜日(祝日営業)

   10:00~18:00


小栗寿賀子展 ー森羅ー

小栗寿賀子展 ー森羅ー

小栗寿賀子/Oguri Sugako(第26期卒業生)

会場:画廊れぐまつなみ

   愛知県名古屋市千種区末盛通5-13 れぐビル3F

日時:2019年3月8日(金)~3月19日(火)
   休廊日/水・木・日曜日

   13:00~17:00


槇原太郎 陶 展

槇原太郎 陶 展

槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)

会場:山画廊

   三重県四日市市安島1-6-13 ポポロビル   059-351-0773

日時:2019年3月7日(木)~3月17日(日)
   休廊日/月・火曜日

   10:00~18:00(最終日は16:00まで)


KOUGEI NOW 2019 "DIALOGUE"

KOUGEI NOW 2019 "DIALOGUE"

加藤真雪/Kato Mayuki (第52期デザインコース卒業生)

会場:ホテル カンラ 京都

   京都市下京区烏丸通六条下る北町190   075-344-3815


日時:2019年3月7日(木)~3月9日(土)
   7日/11:00〜19:00 内覧会(招待者のみ)
   8日/11:00〜19:00 一般公開 入場料:1,000円
   9日/11:00〜17:00 一般公開 入場料:1,000円


若杉聖子展

若杉聖子展 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:東京日本橋高島屋 6階美術工芸サロン
   東京都中央区日本橋2−4−1    03-3211-4111

日時:2019年3月6日(水)~3月12日(火)
   10:30~20:00 (最終日は16:00まで)


同じ窯の位相 

同じ窯の位相 京都造形芸術大学セラミックゼミ 「器とオブジェ」 

本越夏佳/Motogoe Natsuka(第57期技術コース卒業生)

会場:祇園 ギャラリー久里

   京都市東山区四条花見小路下がる三筋目東入祇園町南側570-6

日時:2019年3月5日(火)~3月10日(日)

   13:00~20:00


around the table 

around the table

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
 
会場:Analogue Life
   愛知県名古屋市瑞穂区松月町4丁目9-2  090-9948-7163
 
日時:2019年3月2日(土)~3月10日(日)
   定休日(展示期間中)/火曜日

   12:00~19:00


吉田可奈 個展 「手のなるほうへ」

吉田可奈 個展 「手のなるほうへ」

吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)

会場:玄保庵

   岐阜県土岐市下石町1427-1  0572-57-7292

日時:2019年3月1日(土)~3月31日(水)

   9:00~18:00


キセイノカタチ

キセイノカタチ

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生・職員)
唐 凱欣/Tong Hoi Yan
(第16期ラミックスラボ研究生)

会場:伊丹市立工芸センター

   兵庫県伊丹市宮ノ前2-5-28  072-772-5557

日時:2019年2月23日(土)~3月24日(日)
   休廊日/月曜日(祝日の場合は翌日)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)


3人展  木村元、樽田裕史、加藤竜弥

3人展  木村元、樽田裕史、加藤竜弥

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:工藝舎

   奈良県奈良市高天町45-5   090-1898-3149

日時:2019年2月22日(金)~2月26日(火)

   12:00~18:00


やきものの現在 土から成るかたちーishokenの造形

やきものの現在 土から成るかたちーishokenの造形

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
松本侑子/Matsumoto Yuko
(第56期デザインコース卒業生 )
海川耕/Kaigawa ko
(第59期デザインコース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi  永井麻紀子/Nagai Makiko(第15期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生・職員)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2019年2月16日(土)~3月31日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


陶の表現四人展

陶の表現四人展

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:和光ホール 和光 銀座本店 6階

   東京都中央区銀座4丁目5-11  03-3562-2111

日時:2019年2月15日(金)~2月24日(日)

   10:30~19:00(最終日は17:00まで)


メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~

メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:みんなの森 ぎふメディアコスモス みんなのギャラリー 

   岐阜県岐阜市司町40番地5  058-214-4973

日時:2019年2月9日(土)~2月24日(日)

   10:00~17:00(入場は16:30まで)


大森健司  紡ぐ

大森健司  紡ぐ

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:art gallery SightS

   愛知県西尾市寺部町小浜94-7  0563-77-3661

日時:2019年2月8日(金)~3月12日(火)
   休廊日/水曜日、第1・3・5 木曜日

   10:00~18:00


松村 遷 作陶展

松村 遷 作陶展

松村 遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:京王百貨店 新宿店6階 美術・工芸サロン 

   東京都新宿区西新宿1-1-4  03-3342-2111

日時:2019年2月7日(木)~2月13日(水)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)


川端健太郎 展 HELLO FROM THE HOLLOWS X

川端健太郎 展 Hello from the Hollows X

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:東京日本橋高島屋 6階美術画廊X
   東京都中央区日本橋2−4−1    03-3246-4310

日時:2019年2月6日(水)~2月25日(月)
   10:30~19:30
   〈2月8日(金)→13日(水)は20時まで〉


女流陶芸家十人展

女流陶芸家十人展 

葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
三木あゆみ/Miki Ayumi(第53期技術コース卒業生)
 
会場:ORIBE NAGOYA
   愛知県名古屋市東区泉1-1-37  052-253-5580
 
日時:2019年2月5日(火)~3月7日(木)

    9:00~18:00


テーブルウェア・フェスティバル2019 ~暮らしを彩る器展〜

テーブルウェア・フェスティバル2019 ~暮らしを彩る器展〜

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
大久保理紗/Okubo Risa(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
板谷成美/Itaya Narumi(第56期技術コース卒業生)

会場:東京ドーム内/多治見ブース

   東京都文京区後楽1-3-61 03-6416-5919

日時:2019年2月3日(日)~2月11日(月・祝)

   10:00~19:00(初日は11:00から。最終日は18:00まで)


Galleria Oribe Exhibition vol.08 馬川祐輔うつわ 展

Galleria Oribe Exhibition vol.08 馬川祐輔うつわ 展

馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)

会場:カフェ&ギャラリー ガレリア織部

   岐阜県多治見市白山町2丁目222番地  0572-56-8830

日時:2019年1月29日(土)~2月27日(水)

   9:00~18:00


つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019'

つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019'

川名萌子/Kawana Moeko(第50期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:Gallery 子の星

   東京都渋谷区代官山町13-8キャッスルM113 03-6416-5919

日時:2019年1月25日(金)~3月2日(土)
   休廊日/火・水曜日、2月28日(木)

   土・日・月・木 12:00~18:30(最終日は16:00まで)
        金曜 11:00~20:00


根本聡子やきもの展 現実的だったのは私の周りのざわめきだけだった 

根本聡子やきもの展 現実的だったのは私の周りのざわめきだけだった 

根本聡子/Nemoto Satoko(第35期卒業生)

□Part 1
 会場:Cafe+1
    茨城県常陸太田市東一町2288  0294-72-8860
 日時:2019年1月25日(金)~1月30日(水)
    11:00~17:00

□Part 2
 会場:今日ハ晴レ
    茨城県常陸太田市上土木内町365  0294-33-9818  
 日時:2019年2月7日(木)~2月10日(日)
    11:00~15:00


垣沼 千亜季 陶展

垣沼 千亜季 陶展

垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース、第5期セラミックスラボ卒業生)

会場:UTSU工房 Nobu's Gallery & Cafe

   茨城県笠間市手越62-6  0296-71-1035

日時:2019年1月19日(土)~1月27日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~18:00(最終日は16:00まで)


第6回 陶美展

第6回 陶美展

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
酒井博司/Sakai Hiroshi
(第26期卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri
(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
Jovana Cavorovic
(第16期セラミックスラボ研究生)

会場:日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術画廊

   東京都中央区日本橋2-4-1  03-3211-4111

日時:2019年1月16日(水)~1月22日(火)

   10:30~19:30(最終日は16:00まで。17~20日は20:00閉店)


現代日本陶芸のデザインと技法2019 東京藝大×中四国大学 学生陶芸作品展

現代日本陶芸のデザインと技法2019
東京藝大×中四国大学 学生陶芸作品展

藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース、第9期セラミックスラボ卒業生、職員)
山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

会場:瀬戸内市立美術館 4階展示室、3階展示室

   岡山県瀬戸内市牛窓町牛窓4911番地 0869-34-3130

日時:2019年1月13日(日)~2月3日(日)
   定休日/月曜日(月曜日が祝日の場合翌日休み)

   9:00~17:00

入場料:400円(一般)、中学生以下無料


つまみ皿と酒器で遊ぶ。

つまみ皿と酒器で遊ぶ。

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
泉田知香/Izumida Tomoka
(第47期デザインコース卒業生)
梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
加藤智恵美/Kato Chiemi(第54期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース研究生)

会場:Galerie LA CACHETTE

   愛知県名古屋市熱田区旗屋1-5-8  052-681-0817

日時:2019年1月11日(金)~2月10日(日)
   休廊日/月・火曜日・8月16日

   (水~土)12:30~21:00    
   (日・祝)12:30~18:00


田中陽子・永草陽平 二人展 GLAZED WARE

田中陽子・永草陽平 二人展 GLAZED WARE

田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2019年1月12日(土)~1月20日(日) 

   11:00~18:00


白磁 若杉聖子 陶展 

白磁 若杉聖子 陶展 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

□長岡展
 会場:ぎゃらりぃ栗本
    新潟県長岡市坂之上町2-3-9  0258-32-9030
 日時:2019年1月10日(木)~1月20日(日)
    休廊日/水曜・祝日
    10:30~19:00

□新潟展
 会場:画廊イタリア軒
    新潟県新潟市中央区西堀通7-1574 ホテルイタリア軒地下1階  

 日時:2019年1月24日(木)~1月29日(火)
    10:00~17:00(最終日は15:30まで)


tea time -spiral market selection vol.404

tea time -spiral market selection vol.404

大山育男/Oyama Ikuo(第50期デザインコース卒業生)

会場:spiral market

   東京都港区南青山5-6-22 (スパイラル2F)  03-3498-5792

日時:2019年1月4日(金)~1月17日(木)

   11:00~20:00   


新春さかづき展

新春さかづき展

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito
(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro 横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)
大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
加藤亮太郎/Kato Ryotaro(H30年度 特別講義講師)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年1月5日(土)~2月3日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


美濃玉山窯 玉置保夫 一門展 

美濃玉山窯 玉置保夫 一門展 

田治菜奈/Taji Nana(第38期技術コース卒業生)
斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

□名古屋展
 会場:ORIBE NAGOYA
    愛知県名古屋市東区泉1-1-37  052-253-5580
 日時:2019年1月2日(水・祝)~1月14日(月・祝)
    9:00~18:00

□多治見展
 会場:ガレリア織部
    岐阜県多治見市白山町2丁目222番地  0572-56-8830
 日時:2019年1月17日(木)~1月27日(日)
    9:00~18:00