イベント Events

 

卒業制作展2019  Graduation Exhibition 2019

 

 第60期デザインコース・技術コース、第16期セラミックスラボの卒業制作展を行いました。
研究生の卒業制作を一部紹介します。
 「卒業制作賞」の他に、ishoken gallery 出品作家で特別講師2名が選考した特別賞、また、今年度の新たな試みとして、多治見市在住の加藤智子(さとこ)さん個人により当研究所研究生を応援していただくことを目的に「智子(さとこ)賞」を新設しました。

日  時 : 2019年2月15日(金)~17日(日)
会  場 : セラミックパークMINO 展示ホール
来場者数 : 1,356人

 

  ○デザインコース・技術コース

   課題制作:うつわの明日

   自主制作:「現代における陶磁器デザイン、表現、制作技術」の観点から研究テーマを定め制作する。

  ●セラミックスラボ:

   卒業制作:各自が持つ制作テーマに沿って制作する

 

 We held a graduation exhibition 2019. Introduce some of the graduation works of research students.
There are 3 defferent awards from exhibition. "Graduation award", "special laward" by 2 special lecturers in Ishoken gallery exhibition artists. In addition, as a new attempt of this fiscal year, Ms Satoko Kato who lives in Tajimi City has established the "Satoko Award" for supporting of research students.

Date : February 15-17, 2019 
Venue :  Ceramic Park MINO 1F (Tajimi, Gifu, Japan)
Number of visitors: 1,356

 

○デザインコース・技術コース

 課題制作:うつわの明日

 自主制作:「現代における陶磁器デザイン、表現、制作技術」の観点から研究テーマを定め制作する。

●セラミックスラボ:

 卒業制作:各自が持つ制作テーマに沿って制作する


 


デザインコース Design course  
大森仁之
課題制作 ●智子賞●
大森仁之
自主制作

大森 仁之/ Omori Hitoshi


小川 由利子
課題制作
小川 由利子
自主制作
小川 由利子/Ogawa Yuriko

重松 歩
課題制作
重松 歩
自主制作
重松 歩/Shigematsu Ayumi

立花 嶺
課題制作
立花 嶺
自主制作
立花 嶺/Tachibana Ryo

東井 真咲朝
課題制作
東井 真咲朝
自主制作          
東井 真咲朝/Toi Masatomo

原 澄恵
課題制作
原 澄恵
自主制作
原 澄恵/Hara Sumie

技術コース Craft course  
川野 千鶴
課題制作 ●柳井友一賞●
川野 千鶴
自主制作
川野 千鶴/Kawano Chizuru

酒井 智也
課題制作
酒井 智也
自主制作
酒井 智也/Sakai Tomoya

山海 実紗
課題制作
山海 実紗
自主制作 ●智子賞●
山海 実紗/Sankai Misa

橘 天馬
課題制作
橘 天馬
自主制作
橘 天馬/Tachibana Tenma

辰巳 香
課題制作
辰巳 香
自主制作
辰巳 香/Tatsumi Kaoru

林 あかり
課題制作
林 あかり
自主制作
林 あかり/Hayashi Akari

伴 和憲
課題制作
伴 和憲
自主制作
伴 和憲/Ban Kazunori

平岡 純平
課題制作 ●卒業制作賞●
平岡 純平
自主制作
平岡 純平/HIraoka Jumpei

米山 慧
課題制作
米山 慧
自主制作
米山 慧/Yoneyama Kei

セラミックスラボ(通常選考) Ceramics Lab  
尾上 彩
尾上 彩
尾上 彩/Onoe Aya

神農 毅
神農 毅
神農 毅/Shinnou Takeshi

陶山 知佳
●智子賞●

陶山 知佳
陶山 知佳/Suyama Chika

中井 波花 中井 波花 中井 波花/Nakai Namika

三宅 日加里
●智子賞●

三宅 日加里


三宅 日加里/Miyake Hikari

矢次 美穂
●加藤智也賞●
矢次 美穂
矢次 美穂/Yatsugi Miho

セラミックスラボ(外国人特別選考) Ceraimics Lab (International Student)  
伊野君江 伊野君江 伊野 君江/Ino Kimie

チャボロビッチ ヨバナ
チャボロビッチ ヨバナ

チャボロビッチ ヨバナ/
Cavorovic Jovana


Tong Hoi Yan Tong Hoi Yan 東 凱欣 / Tong Hoi Yan

 

 

 

 

▲ページのトップへ戻る