→昨年の展覧会情報へ

卒業生 Alumni

 

展覧会情報  Exhibition infomation

 

卒業生や研究所関連の展覧会情報です。
※開催日(最終日)の順に掲載しています。新たに掲載した物が下に載る事があります。


更新情報  Update information

17/10/18 [川端健太郎 展 -Virtue of The Beauty- ][瀬戸/美濃/常滑 トリコロール陶展]を掲載しました。

17/10/03 [イーッセン展][ふたり展][ぐいのみ展]を掲載しました。

17/09/22 [川端 健太郎・新里 明士・松永 圭太 三人展][玉山窯 二人展][若杉聖子 燈一盞]を掲載しました。

17/09/13 [Object][in your room. 堀タイチ個展][好きなかたち展][石黒剛一郎X春田里美 二人展]を掲載しました。


ぐいのみ展

ぐいのみ展

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
猪倉高志 /Ikura Takashi(第30期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka
(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
服部竜也(第45期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato
(第46期技術コース卒業生・職員)
中濱有紀(第50期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
加藤真雪/Kato Mayuki (第52期デザインコース卒業生)
戸叶恵介(第53期デザインコース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
片瀬有美子(第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
加藤智恵美
/Kato Chiemi 松永圭太/Matsunaga Keita
(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
人見和樹/Hitomi Kazuki
(第56期デザインコース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun
(第56期技術コース卒業生)
青木岳文/Aoki Takefumi 林沙也加/Hayashi Sayaka 降幡未来/Furuhata Miki(第58期技術コース)
伊野君江/Ino Kimie 荻野由梨/Ogino Yuri 永井麻紀子/Nagai Makiko(第15期セラミックスラボ研究生)
加藤浩高/Kato Hirotaka 由良薫子/Yura Kaoruko
(第59期技術コース研究生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2017年11月4日(土)~11月19日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


瀬戸/美濃/常滑 トリコロール陶展

瀬戸/美濃/常滑 トリコロール陶展

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:Esplanade Gallery

   名古屋市西区那古野 1-34-1  052-870-0827

日時:2017年11月3日(金・祝)~11月12日(日)
   定休日/水曜日

   11:00~19:00


川端健太郎 展

川端健太郎 展 -Virtue of The Beauty-

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:GALLERY 器館

   京都市北区紫野東野町20-17  075-493-4521

日時:2017年10月14日(土)~11月5日(日)
   休廊日/木曜日

   11:00~19:00


ふたり 展

ふたり 展

矢倉藍子/Yagura Aiko(第48期技術コース卒業生)

会場:カレーとうつわ ころは

   兵庫県神戸市垂水区仲田1-1-6  078-708-8770

日時:2017年10月14日(土)~10月22日(日)
   定休日/水曜日

   11:00~20:00(最終日は18:00まで)


イーッセン展

イーッセン展

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)

会場:館YAKATA 游彩

   東京都品川区上大崎2-4-17 03-6459-3155

日時:2017年10月14日(土)~10月30日(月)
   休館日/水曜日 ・祝日
   11:00~18:30


若杉聖子 燈一盞 

若杉聖子 燈一盞 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場: ギャラリーあしやシューレ

    兵庫県芦屋市親王塚町3-11   0797-20-6629

日時:2017年10月7日(土)~10月29日(日)
   休廊日/水・木曜日

   12:00~18:00
  (最終日は17:00まで)


玉山窯 二人展

玉山窯 二人展

斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

会場:玉山窯弐番館

   岐阜県多治見市市之倉町10-69  0572-22-3707

日時:2017年10月6日(金)~10月8日(日)

   9:00~17:00


石黒剛一郎><春田里美 二人展

石黒剛一郎X春田里美 二人展

春田里美/Haruta Satomi(第35期技術コース卒業生) 

会場:GALLERY Tiptoe

   神奈川県三浦郡葉山町堀内1422-10  

日時:2017年9月30日(土)~10月15日(日)
   定休日/10月3日(火),10月15日(水)

   11:00~17:00


中島晴美展 不条理を開示する

中島晴美展 不条理を開示する

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)

□東京展
 会場:東京日本橋高島屋 6階美術画廊X
    東京都中央区日本橋2−4−1
    03-3211-4111
 日時:2017年9月27日(水)~2017年10月16日(月)
    10:30~19:30

□大阪展
 会場:高島屋大阪店 6階ギャラリーNEXT
    大阪府大阪市中央区難波5-1-5
    06-6631-1101
 日時:2017年11月1日(水)~2017年11月7日(火)
    10:00~20:00(金・土は20:30まで)
    (最終日は16:00まで)


好きなかたち展

好きなかたち展

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
加藤智也
/Kato Tomonari(第38期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka
(第40期技術コース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
松村淳/Matsumura Jun(第56期技術コース卒業生)
奈良祐希/Nara Yuki(第57期技術コース卒業生)
馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース、第14期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2017年9月23日(土)~10月22日(日)
   休廊日/月・火曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


川端 健太郎・新里 明士・松永 圭太 三人展

川端 健太郎・新里 明士・松永 圭太 三人展

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:美術工芸 アトリエ ヒロ

   大阪市中央区伏見町4-3-9 HK淀屋橋ガーデンアベニュー1F  
   06-6210-4644

日時:2017年9月22日(金)~9月28日(木)

   11:00~19:00(最終日は17:00まで)


村上雄一 個展

村上雄一 陶磁展

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)

会場:shizen

   東京都渋谷区神宮前2-21-17  03-3746-1334

日時:2017年9月20日(水)~9月25日(月)

   12:00~19:00
  (最終日は17:00まで)


in your room. 堀タイチ個展

in your room. 堀タイチ個展

堀太一/Hori Taichi(第54期技術コース卒業生)

会場:MERRY ART GALLERY - 本館

   神奈川県横浜市中区諏訪町16-1F
   045-228-9457

日時:2017年9月16日(土)~10月1日(日)
   休館日/水曜日

   11:00~19:00


小さな宇宙展6

小さな宇宙展6

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
小栗寿賀子/Oguri Sugako(第26期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
長谷川潤子/Hasegawa Junko(第34期卒業生)
春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
古川淑恵/Furukawa Yoshie(第37期卒業生)
加藤智也/Kato Tomonari(第38期卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka(第40期卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro  横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko 今泉毅/Imaizumi Takeshi 鈴木卓/Suzuki Taku 服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2017年9月15日(金)~10月22日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


"WELCOME TO MINO Passion of MINO STYLE ART"

"WELCOME TO MINO Passion of MINO STYLE ART"

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
角田武/Tsunoda Takeshi(第21期卒業生)
伊藤秀人
/Ito Hidehito(第33期卒業生)
春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
加藤仁香/Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)
槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
望月薫/Mochizuki Kaoru(第43期技術コース卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko
 服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko (第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi
(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
田中瑞絵/Tanaka Mizue 永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
板谷成美/Itaya Narumi(第56期技術コース卒業生)
倉知栞里/Kurachi Shiori(第57期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー陶林春窯(MANOLIA inc.)

   岐阜県多治見市白山町3-89-1  

日時:2017年9月15日(金)~2017年10月22日(日)
   休館日/月曜日(祝日を除く)

   11:00~17:00 


Object

Object

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)

会場:館YAKATA 游彩

   東京都品川区上大崎2-4-17 03-6459-3155

日時:2017年9月9日(土)~9月28日(木)
   休館日/水曜日
   11:00~18:30


Takahashi Yuma x Matsunaga Keita

Takahashi Yuma x Matsunaga Keita

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:現代美術 艸居

   京都府京都市東山区古門前通り縄手東入る元町381-2
   075-746-4456

日時:2017年9月9日(土)~9月30日(土)
   休廊日/日・月曜日

   10:00~18:00


若杉聖子白磁展

若杉聖子白磁展

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場: 工房 Ikuko

    岡山県倉敷市中央1-12-9   086-427-0067

日時:2017年9月9日(土)~9月18日(月・祝)
   休廊日/月曜日

   10:00~18:00
  (最終日は17:00まで)


志野しのSHINO  NOUVELLE"SHINO"

志野しのSHINO NOUVELLE"SHINO"

酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
(第41期デザインコース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F 0572-23-9901

日時:2017年9月9日(日)~12月3日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00
   (最終日は15:00まで)


東海陶芸展 2017

東海陶芸展 2017

酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
加藤永司/Kato Eiji(第29期卒業生)
大野繁保/Ono Shigeyasu(第30期卒業生)
山田晋一朗/Yamada Shinichiro 春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
青木良太/Aoki Ryota(第43期デザインコース卒業生)
望月薫/Mochizuki Kaoru (第43期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

 

会場:テレピアホール

   愛知県名古屋市東区東桜1-14-25  
   東海陶芸展運営事務局 052-838-5466

日時:2017年9月8日(金)~9月10日(日)

   10:00~17:00  入場無料


MINO 茶碗 2017

MINO 茶碗 2017

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
細川令子/Hosokowa Reiko
(第24期卒業生) 
小栗寿賀子/Oguri Sugako 酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
長谷川潤子/Hasegawa Junko(第34期卒業生)
春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
若尾経/Wakao Kei(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 加藤仁香/Kato Hitoka(第40期技術コース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin 川端健太郎/Kawabata Kentaro 横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
加藤恒太郎/Kato Kotaro(第43期技術コース卒業生)
服部竜也/Hattori Tatsuya(第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
加藤裕/Kato Yutaka(第47期技術コース卒業生)
桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)
打田翠/Uchida Midori 大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
中濱有紀/Nakahama Yuki 野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
山田茉莉/Yamada Mari(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
長屋有/Nagaya Yu
(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei
(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)
板谷成美/Itaya Narumi(第56期技術コース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi 荻野由梨/Ogino Yuri(第15期セラミックスラボ研究生)
黒柳ゆかり/Kuroyanagi Yukari 山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

 

会場:とうしん美濃陶芸美術館 (とうしん学びの丘"エール"内)

   岐阜県多治見市虎渓山町4-13-1  0572-22-1155

日時:2017年9月5日(火)~2018年1月8日(月祝)
   休館日/月曜日(月曜日が祝日の場合は翌平日)・12月30日~1月3日

   10:00~17:00 入館無料


堺 克弘 旬花のための器展

堺 克弘 旬花のための器展

堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)

会場:隠れ旬花(日本料理旬花はなれ)

   長野市東町125 ぱてぃお大門内1階 026-233-7600

日時:2017年9月1日(金)、2日(土)、3日(日)

   10:00~18:00
   (最終日は17:00まで)


小栗寿賀子展 ーあなたとわたしー

小栗寿賀子展 ーあなたとわたしー

小栗寿賀子/Oguri Sugako(第26期卒業生)

会場:半原版画館

   岐阜県瑞浪市日吉町5125-4(半原)  0572-69-2474

日時:2017年8月28日(月)~9月3日(日)

   13:00~17:00


望月 薫 展

望月 薫 展

望月薫/Mochizuki Kaoru(第43期技術コース卒業生)

会場:サボア・ヴィーブル

   東京都港区六本木5-17-1 AXISビル 3F  03-3585-7365

日時:2017年8月25日(金)~9月3日(日)

   11:00~19:00


工芸未来派 工芸ブリッジ  Japanese Kogei Future Forward Bridge Art and Craft

工芸未来派 工芸ブリッジ 
Japanese Kogei Future Forward Bridge Art and Craft

桑田卓郎/Kuwata Takuro(第48期デザインコース卒業生)

会場:EYE OF GYRE

   東京都渋谷区神宮前5-10-1  03-3498-6990

日時:2017年8月23日(水)~9月27日(水) 
 
   11:00~20:00


超絶ミニチュアアート祭

超絶ミニチュアアート祭

正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)

会場:伊勢丹新宿店本館5階 =ウエストパーク(キッチンダイニング側)

   東京都新宿区新宿3-14-1   03-3352-1111

日時:2017年8月16日(水)~8月21日(月)

   10:30~20:00


加賀のひとたち

加賀のひとたち

板橋廣美/Itabashi Hiromi(第18期卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2017年8月12日(土)~8月27日(日)
   休廊日/月・火曜日

   10:00~18:00


垣沼 千亜季 陶展

垣沼 千亜季 陶展

垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース、第5期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー桜

   茨城県笠間市下市毛273  0296-72-0803

日時:2017年8月11日(金)~8月27日(日)
   休廊日/月曜日(祝日の場合は営業、翌日休業)

   10:00~17:00


KASUMI FUJIMURA solo exhibition

KASUMI FUJIMURA solo exhibition

藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:yuni 京都店

   京都市中京区三条通寺町西入弁慶石町64  075-748-1784

日時:2017年8月11日(金)~8月18日(金) 

   11:00~20:00


蕎麦猪口、あれこれ。

蕎麦猪口、あれこれ。〜蕎麦を食べるも良し、旨い焼酎を呑むも良し〜

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
泉田知香/Izumida Tomoka
(第47期デザインコース卒業生)
梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
浅井万貴子/Asai Makiko(第52期技術コース卒業生)
加藤智恵美/Kato Chiemi(第54期技術コース卒業生)

会場:Galerie LA CACHETTE

   愛知県名古屋市熱田区旗屋1-5-8  052-681-0817

日時:2017年8月10日(木)~9月3日(日)
   休廊日/月・火曜日・8月16日

   (水~土)12:30~21:00    
   (日・祝)12:30~18:00


アサ佳 木谷恵美 二人展 ー水の記憶ー

アサ佳 木谷恵美 二人展 ー水の記憶ー

アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
木谷恵美/Kidani Emi(第54期技術コース卒業生)

会場:ジェイアール名古屋タカシマヤ 9階 「暮らしの手技」ギャラリー

   愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4  052-566-8498(直通)

日時:2017年8月9日(水)~8月15日(火)

   10:00~20:00


蚊遣り豚×34人の陶芸家

蚊遣り豚×34人の陶芸家

高橋生華/Takahashi Seika(第44期デザインコース 第1期セラミックスラボ卒業生)
正守千絵/Masamori Chie
(第46期デザインコース卒業生)
馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)
樋口萌/Higuchi Moe
(第5期セラミックスラボ卒業生)

会場:六本木ヒルズADスペース(六本木ヒルズ アート&デザインストア内)

   東京都港区六本木6-10-1六本木ヒルズ  03-6406-6280

日時:2017年8月2日(水)~8月27日(日)

   11:00~21:00


海のうた

海のうた

浅井万貴子/Asai Makiko(第52期技術コース卒業生)

会場:Gallery&Cafe かわらばん家

   愛知県瀬戸市朝日町36  0561-89-6775

日時:2017年7月28日(金)~8月7日(月)
   休廊日/水曜日

   10:00~18:00(最終日は16:00まで)


稲葉周子 作陶展

稲葉周子 作陶展

稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)

会場:大丸心斎橋店 北館12階 現代陶芸サロン桃青

   大阪市中央区心斎橋筋1-7-1  06-6271-1231

日時:2017年7月26日(水)~8月1日(火) 
 
   10:00~20:30(最終日は17:00まで)


白石陽一展  土の現象  PHENOMENON YOICHI SHIRAISHI

白石陽一展 土の現象 PHENOMENON YOICHI SHIRAISHI

白石陽一/Shiraishi Yoichi(第51期デザインコース卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2017年7月22日(土)~7月30日(日) 

   11:00~18:00


黒泥 と 素白 kokudei to shiro

黒泥 と 素白 kokudei to shiro  3rd ceramics exibition

3rd ceramics  
-土井武史/Doi Takeshi
(第52期技術コース卒業生)
-長屋有/Nagaya Yu
(第53期技術コース卒業生)

会場:Community Store TO SEE

   京都市中京区衣棚通竹屋町上ル玉植町244  075-211-7200

日時:2017年7月21日(金)~8月21日(月) 
   休廊日/火曜日&不定休
   11:00~19:00


quintet

quintet

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:お茶 松鶴園 2階 美空間「松遊」

   愛知県西尾市上町南荒子50-2  0563-54-3360

日時:2017年7月21日(金)~7月30日(日) 
   休廊日/水曜日
   10:00~17:30(最終日は16:30まで)


山ノ上デ、夏ヲ楽シム。 

山ノ上デ、夏ヲ楽シム。 

林沙也加/Hayashi Sayaka(第58期技術コース卒業生)

会場:山ノ上GALLERY

   石川県金沢市山の上町25-8(卯辰山中腹) 076-251-7411

日時:2017年7月18日(火)~8月11日(金)
   定休日/月曜日
   11:00~17:00


村上雄一 個展

村上雄一 個展

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)

会場:ラ・メゾン・デ・レギューム

   愛知県名古屋市天白区表台154番地  052-832-3738

日時:2017年7月16日(日)~7月22日(土)

   11:30~18:00


横山拓也 展|省略の美学

横山拓也 展|省略の美学

横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)

会場:スペース大原

   岐阜県多治見市小泉町3-3  0572-27-2062

日時:2017年7月15日(土)~7月23日(日)

   13:00~18:00


わかもん展

わかもん展 

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:館YAKATA 游彩

   東京都品川区上大崎2-4-17 03-6459-3155

日時:2017年7月8日(土)~7月27日(木)
   休館日/水曜日
   11:00~18:30


西垣聡・片瀬有美子 ふたり展 

西垣聡・片瀬有美子 ふたり展 

片瀬有美子/Katase Yumiko(第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ卒業生)

会場:カレーとうつわ ころは

   兵庫県神戸市垂水区仲田1-1-6 078-708-8770

日時:2017年7月8日(土)~7月17日(月・祝)
   定休日/水曜日
   11:00~20:00(最終日は18:00まで)


現代陶芸 美濃を中心に

現代陶芸 美濃を中心に Contemporary Ceramics -mainly in MINO Part10

佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)
土井洋佑/Doi Yosuke(職員)

会場:とうしん地域活力研究所 Gallery of Show window

   岐阜県多治見市本町2-5-1 たじみ創造館3F
   多治見市文化工房ギャラリーヴォイス 0572-23-9901

日時:2017年7月7日(金)~10月1日(日)


寺田鉄平 山田晋一朗 作陶展

寺田鉄平 山田晋一朗 作陶展

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:the DAYS [CAFE & KITCHIN]

   愛知県尾張旭市新居町西浦3117-2  0561-76-7427

日時:2017年7月6日(木)~7月30日(日)
   定休日/水曜日

   11:00~22:00


土岐、窯元おかみの陶器たち -美濃焼おかみ塾展-

土岐、窯元おかみの陶器たち -美濃焼おかみ塾展-

劔真澄Tsurugi Masumi(第42期デザインコース卒業生)
伊藤瑛子Ito Eiko(第49期デザインコース卒業生)

会場:ギャラリーとき

   岐阜県土岐市土岐ヶ丘4-5-3  0572-55-1123

日時:2017年7月4日(火)~7月17日(月)

   10:00~18:00
  (最終日は15:00まで)


打田 翠 陶展

打田 翠 陶展

打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:Gallery 芽楽

   愛知県名古屋市名東区梅森坂1-903  052-702-3870

日時:2017年7月1日(土)~7月16日(日)
   休廊日/火・水曜日

   12:00~18:00


やきものの現在 土から成るかたちー Prat XV<

やきものの現在 土から成るかたちー Prat XV

佐藤雅之/Sato Masayuki(第38期卒業生)
加藤智也/Kato Tomonari(第38期卒業生)
稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)
土井洋佑/Doi Yosuke(職員)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F 0572-23-9901

日時:2017年6月25日(日)~7月25日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00
   (最終日は15:00まで)


兼行誠吾 × 板谷成美

兼行誠吾 × 板谷成美

板谷成美/Itaya Narumi(第56期技術コース卒業生)

会場:瀬戸市新世紀工芸館 展示棟

   愛知県瀬戸市南仲之切町81-2   0561-97-1001

日時:2017年6月25日(日)~9月17日(日)
   休館日/火曜日(7月26日・水・午前休館)

   10:00~18:00
   (入館は17:30まで)


大江憲一 展

大江憲一 展

大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)

会場:ルーサイトギャラリー

   東京都台東区柳橋1-28-8  03-5833-0936

日時:2017年6月24日(土)~7月1日(土)

   11:00~18:00
  (最終日は17:00まで)


星野玄 青白磁展

星野玄 青白磁展

星野玄/Hoshino Gen(第44期技術コース卒業生)

会場:画廊 ぐれごりお

   京都市中京区蛸薬師堺町東入   075-221-1395

日時:2017年6月23日(金)~6月28日(水)

   11:00~18:00
  (最終日は17:00まで)


BASEでみつけるインスタジェニックなうつわ展

BASEでみつけるインスタジェニックなうつわ展

多田倫子/Tada Michiko(第57期デザインコース卒業生)

会場:COURT 渋谷ヒカリエ 8階(8/01/COURT)

   東京都渋谷区渋谷2-21-1  03-6418-4718

日時:2017年6月23日(金)〜6月25日(日)

   11:00~20:00
   (最終日は19:00まで)


セイカ de ウツワ展

セイカ de ウツワ展

大辻圭史/Otsuji Keishi(第51期技術コース卒業生)
土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1  0572-24-5911

日時:2017年6月23日(金)~7月23日(日)
   定休日/火曜日(祝日の場合は営業 翌日休館)

   10:00~17:00


千野秀彰 陶展 ー線弧ノ美ー

千野秀彰 陶展 ー線弧ノ美ー

千野秀彰/Senno Hideaki(第51期デザインコース卒業生)

会場:ギャラリー円山

   札幌市中央区大通西23丁目2-20  011-615-1585

日時:2017年6月19日(月)~6月25日(日)

   10:00~18:00
  (最終日は16:00まで)


うつわ 堺克弘 × はな 浦沢美奈 二人展 「ばらとうつわと実相院と」

うつわ 堺克弘 × はな 浦沢美奈 二人展 「ばらとうつわと実相院と」

堺克弘/Sakai Katsuhiro(第42期デザインコース卒業生)

会場:実相院(京都 岩倉)

   京都市上京区実相院町  075-781-5464

日時:2017年6月16日(金)~6月18日(日)

   10:00~18:00

   実相院拝観料:500円


「satomi」展

「satomi」展

春田里美/Haruta Satomi(第35期技術コース卒業生) 

会場:クラシノネ

   愛知県名古屋市名東区代万町3-10-1  

日時:2017年6月16日(金)~6月25日(日)
   定休日/日・月曜日

   13:00~18:00


厚川文子・島田篤 二人 展 「舟と動物」

厚川文子・島田篤 二人 展 「舟と動物」

厚川文子 /Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー noir / NOKTA

   静岡県伊豆の国市中750-1  055-949-7821

日時:2017年6月10日(土)~6月25日(日)
   定休日/木曜日

   11:00~17:00


New Generation 展 2017

New Generation 展 2017

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:画廊 文錦堂

   岐阜市金園町3-26  058-263-7751

日時:2017年6月10日(土)~6月18日(日)

   9:00~18:00


伝手 TSUTE vol.01

伝手 TSUTE vol.01

3rd ceramics
 -土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)
 -長屋有/Nagaya Yu(第53期デザインコース卒業生)
多田倫子/Tada Michiko(第57期デザインコース卒業生)
松下絵美/Matsushita Emi(第57期デザインコース卒業生)

会場:旨き酒取り扱い処 格冨 玉木酒店

   岐阜県多治見市本町4-46  0572-22-0004

日時:2017年6月8日(木)〜6月18日(日)
   定休日/水曜日

   9:00~20:00(月〜金)
   9:00〜19:00(土・日)


谷沢みなみ 作陶展 ー心象ー

谷沢みなみ 作陶展 ー心象ー

谷沢みなみ/Tanizawa Minami(第55期デザインコース卒業生)

会場:Gallery 佑

   愛知県名古屋市昭和区山手通3-24-1 シンシア山手2F  052-861-1330

日時:2017年6月6日(火)~6月25日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~17:00


川西知沙 展

川西知沙 展

川西知沙/Kawanishi Chisa(第52期デザインコース卒業生)

会場:もえぎ/城内坂店 陶人のタブル

   栃木県芳賀郡益子町城内坂150  0285-72-6003

日時:2017年6月3日(土)~6月15日(木)

   9:30~18:00
  (最終日は17:00まで)


若杉聖子展 「花一片」

若杉聖子展 「花一片」

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場: ギャラリーNOW

    富山県富山市開85   076-422-5002

日時:2017年6月3日(土)~6月11日(日)
   休廊日/月曜日

   10:00~18:00
  (最終日は17:00まで)


酒井博司作陶展

酒井博司 作陶展

酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)

会場:福屋八丁堀店 7階 美術画廊

   広島市中区胡町6−26  082-246-6111

日時:2017年6月1日(木)~6月7日(水)

   10:00~19:30(日〜木)
   10:00~20:00(金・土)
   (最終日は17:00まで)


木村 元 展 〜古美濃の世界〜

木村 元 展 〜古美濃の世界〜

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:Galerie LA CACHETTE

   愛知県名古屋市熱田区旗屋1-5-8  052-681-0817

日時:2017年6月1日(木)~6月18日(日)
   休廊日/月・火曜日

   (水~土)12:30~21:00    
   (日・祝)12:30~18:00


加藤芳平 彩優器展

加藤芳平 彩優器展

加藤芳平/Kato Yoshihei(第39期技術コース卒業生)

会場:ジェイアール名古屋タカシマヤ 9階 「暮らしの手技」ギャラリー

   愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4  052-566-8498(直通)

日時:2017年5月24日(水)~5月30日(火)

   10:00~20:00


第三回 鈴木伸治 作陶展

第三回 鈴木伸治 作陶展

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:松坂屋名古屋本店 本館8階 美術画廊

   名古屋市中区栄3-16-1  052-251-1111

日時:2017年5月17日(水)~5月23日(火)

   10:00~19:30
   (最終日は16:00まで)


わたしのカケラ

わたしのカケラ

浅井万貴子/Asai Makiko(第52期技術コース卒業生)

会場:ジャルダン・ドゥ・ビジュー

   愛知県名古屋市昭和区山手通3-24-1 シンシア山手2F  052-861-1330

日時:2017年5月12日(金)~5月28日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~17:00


正守千絵 陶磁展 イロトリドリのイキモノ

正守千絵 陶磁展 イロトリドリのイキモノ

正守千絵/Masamori Chie(第46期デザインコース卒業生)

会場:日本橋三越本店 本館6階 アートスクエア

   東京都中央区日本橋室町1-4-1  03-3241-3311

日時:2017年5月10日(水)~5月16日(火)

   10:30~19:30


大森健司 陶展 -土と形の向こう-

大森健司 陶展 -土と形の向こう-

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:Gallery 芽楽

   愛知県名古屋市名東区梅森坂1-903  052-702-3870

日時:2017年5月6日(土)~5月21日(日)
   休廊日/火・水曜日

   12:00~18:00


陶芸作家展2017

陶芸作家展 2017

日比野由利子/Hibino Yuriko(第17期卒業生)
林保江/Hayashi Yasue  (第24期卒業生)
細川令子/Hosokowa Reiko(第24期卒業生) 
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
加藤永司/Kato Eiji(第29期卒業生)
大野繁保/Ono Shigeyasu(第30期卒業生)
山田晋一朗/Yamada Shinichiro 春田里美/Haruta Satomi (第35期卒業生)
古川淑恵/Furukawa Yoshie(第37期卒業生)
安藤寛泰/Ando Hiroyasu 山田英典/Yamada Hidenori(第40期技術コース卒業生)
浅野愛民/Asano Aimin(第41期技術コース卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko (第45期技術コース卒業生)
木村元/Kimura Hajime 多田聡志/Tada Satoshi(第46期デザインコース卒業生)
佐藤正士/Sato Masashi 山藤響子/Yamafuji Kyoko(第46期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

 

会場:セラミックパークMINO

   岐阜県多治見市東町4-2-5  0572-28-3200

日時:2017年5月3日(水・祝)~5月6日(土)

   10:00~17:00

入場料:前売料金 300円 当日料金 500円
※高校生以下無料・身体障がい者手帳、療育手帳、精神障がい者保健福祉手帳の交付を受けている方、およびその付き添いの方(1名まで)無料です。


孵化展

孵化展

小黒ちはる/Oguro Chiharu(第10期セラミックスラボ卒業生)
石曽根沙苗/Ishizone Sanae 成瀬厚介/Naruse Kosuke 松田絵里加/Matsuda Erika
(第54期デザインコース卒業生)
なかひらりえこ/Nakahira Rieko
(第55期デザインコース卒業生)
荒木亜美/Araki Ami
(第56期デザインコース卒業生)
色原昌希/Irohara Masaki 西野希/Nishino Nozomi
(第56期技術コース卒業生)
加藤日奈子/Kato Kanako 北川和喜/Kitagawa Kazuki(第57期デザインコース卒業生)
倉知栞里/Kurachi Shiori 吉田可奈/Yoshida Kana
(第57期技術コース卒業生)

会場:セントラル・アートギャラリー

   愛知県名古屋市東区泉1-13-25 セントラル画材 4F  052-951-8998

日時:2017年5月3日(祝水)~5月7日(日)

   11:00~19:00(最終日は17:00まで)


NO PLANTS NO LIFE 日々の暮らしで楽しむ植物と器…

NO PLANTS NO LIFE 日々の暮らしで楽しむ植物と器…

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)
白石陽一/Shiraishi Yoichi(第51期デザインコース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:工房Ikuko

   岡山県倉敷市中央1-12-9  086-427-0067

日時:2017年4月29日(土)~5月7日(日)
   休廊日/月曜日

   10:00~18:00(最終日は17:00まで)


加藤 智恵美 展

加藤 智恵美 展

加藤智恵美/Kato Chiemi(第54期技術コース卒業生)

会場:Galerie LA CACHETTE

   愛知県名古屋市熱田区旗屋1-5-8  052-681-0817

日時:2017年4月27日(木)~5月14日(日)
   休廊日/月・火曜日

   (水~土)12:30~21:00    
   (日・祝)12:30~18:00


若杉聖子 白磁展

若杉聖子 白磁展

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:松屋銀座7階 遊びのギャラリー

   東京都中央区銀座3-6-1   03-35679-1211

日時:2017年4月26日(水)~5月2日(木)

   10:00~20:00


「国際陶磁器フェスティバル美濃」の歩み 1986-2014 陶磁器の未来に向かって

「国際陶磁器フェスティバル美濃」の歩み 1986-2014 陶磁器の未来に向かって

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
川上智子/Kawakami Tomoko
(第19期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito
(第33期卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
内田ゆかり/Uchida Yukari
(職員)

《関連企画》
対談 「国際陶磁器展美濃を振り返る」
  日 時 : 2017年5月20日(土) 13:30~15:00
  講 師 : 中島 晴美氏(多治見市陶磁器意匠研究所 所長・陶芸家)
        伊村 俊見氏(岐阜県立多治見工業高等学校 専攻科科長・陶芸家)
  聞き手 : 榎本 徹(岐阜県現代陶芸美術館 顧問)
  *参加無料、事前申込不要

会場:岐阜県現代陶芸美術館

   岐阜県多治見市東町4-2-5 (セラミックパークMINO内)  0572-28-3100

日時:2017年4月25日(火)~7月2日(日)
   休館日/月曜日

   10:00~18:00(入館は17:30まで)

   入館料:一般330円 大学生220円 高校生以下無料9


ひろがる工芸 東京国立美術館工芸館名品展Ⅴ

ひろがる工芸 東京国立美術館工芸館名品展Ⅴ

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)

会場:那須野が原博物館

   栃木県那須塩原市三島5-1
   0287-36-0979

日時:2017年4月22日(土)~6月18日(日)
   休館日/月曜日

   9:00~17:00(入館は16:30まで)

   入館料:一般300円 高校・大学生200円 小・中学生100円


川端健太郎 陶展

川端健太郎 陶展

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:ぎゃらりい栗本

   新潟県長岡市東坂之上町2−3−9  0258-32-9030

日時:2017年4月20日(木)~4月28日(金)
   休廊日/水曜日

   10:30~19:00


打田 翠 展

打田 翠 展

打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:うつわ楓

   東京都港区南青山3-5-5  03-3402-8110

日時:2017年4月19日(水)~4月24日(月)

   12:00~19:00(最終日は17:00まで)


やきものの現在 土から成るかたち –

やきものの現在 牛田コレクションを中心にー 2017年 春季コレクション展

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
川上智子/Kawakami Tomoko
(第19期卒業生)
加藤委/Kato Tsubusa
(第20期卒業生)
酒井博司/Sakai Hiroshi(第26期卒業生)
柴田雅光/Shibata Masamitsu(第27期卒業生)
猪倉高志
/Ikura Takashi(第30期卒業生)
若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro
(第41期技術コース卒業生)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2017年4月15日(土)~6月11日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


ニューアルオープン展

原田の森ギャラリー リニューアルオープン展 -ひょうごから世界へ-

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:兵庫県立美術館王子分館 原田の森ギャラリー

   兵庫県神戸市灘区原田通3-8-30  078-801-1591

日時:2017年4月15日(木)~5月7日(日)
   休館日/月曜日

   10:00~17:00


槇原太郎 陶 展

槇原太郎 陶 展

槇原太郎/Makihara Taro(第41期デザインコース卒業生)

会場:山画廊

   三重県四日市市安島1-6-13 ポポロビル   059-351-0773

日時:2017年4月14日(金)~4月23日(日)
   休廊日/月・火曜日

   10:00~18:00(最終日は16:00まで)


新里明士 Luminescence...

新里明士 Luminescence...

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

□京都展
 会場:高島屋京都店 6階美術画廊
    京都府京都市四条河原町西入真町52
 日時:2017年3月15日(水)~2017年3月21日(火)

□大阪展
 会場:高島屋大阪店 6階ギャラリーNEXT
    大阪府大阪市中央区難波5-1-5
 日時:2017年3月29日(水)~2017年4月4日(火)

□名古屋展
 会場:ジェイアール名古屋タカシマヤ 10階美術画廊
    愛知県名古屋市中村区名駅1-1-4
 日時:2017年4月12日(水)~2017年4月18日(火)

□横浜展
 会場:高島屋横浜店 7階美術画廊
    神奈川県横浜市西区南幸1-6-31
 日時:2017年5月3日(水)~2017年5月9日(火)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)

 


Gen Hoshino + Chica Inaba Dual Exhibition

Gen Hoshino + Chica Inaba Dual Exhibition

稲葉周子/Inaba Chicako(第42期技術コース卒業生)
星野玄/Hoshino Gen(第44期技術コース卒業生)

会場:HT Gallery

   桃園市桃園区同安街570號 台湾  03-356-0929(台湾)

日時:2017年4月9日(日)~4月30日(日)
   休廊日/火曜日

   11:30~20:00


松永圭太・坂野有美 展|折り目・点線

松永圭太・坂野有美 展|折り目・点線

松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)

会場:スペース大原

   岐阜県多治見市小泉町3-3  0572-27-2062

日時:2017年4月8日(土)~4月16日(日)

   13:00~18:00


2017 たじみ陶器まつり西通り

2017 たじみ陶器まつり西通り

恩田陽子/Matsunaga Keita(第42期デザインコース卒業生)
厚川文子/Atsukawa Fumiko(第45期技術コース卒業生)
矢倉藍子/Yagura Aiko(第47期技術コース卒業生)
森田愛子/Morita Aiko(第49期デザインコース卒業生)
平野日奈子/Hirano Hinako(第49期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース卒業生・第9期セラミックスラボ卒業生)
3rd ceramics
 -土井武史/Doi Takeshi(第52期技術コース卒業生)
 -長屋有/Nagaya Yu(第53期デザインコース卒業生)
藤村佳澄/Fujimura Kasumi 三木あゆみ/Miki Ayumi(第53期技術コース卒業生)
丸尾舞/Maruo Mai(第53期技術コース・第10期セラミックスラボ卒業生)
三浦ナオコ/Miura Naoko(第54期デザインコース卒業生 )
荒木亜美/Araki ami 長塚正平(第56期デザインコース卒業生 )
北川和喜/Kitagawa Kazuki(第57期デザインコース卒業生)
栁川晶子/Yanagawa Akiko(第57期デザインコース卒業生・第14期セラミックスラボ卒業生)
鮫島陽/Samejima Minami(第58期デザインコース卒業生 )
成田周平/Narita Syuhei 降幡未来/Furuhata Miki(第58期技術コース卒業生)

会場:多治見銀座商店街アーケード

   岐阜県多治見市新町2丁目
   (事務局)多治見市本町5-9-1 多治見PRセンター内 0572-23-54

日時:2017年4月8日(土)9日(日)

   9:00~17:00


まろいまろい

市橋美佳 まろいまろい

市橋美佳/Ichihashi Mika(第40期デザインコース卒業生)

会場:STENPORT

   岐阜県岐阜市清住町2-4-2  058-264-0116

日時:2017年4月7日(金)~4月29日(土)
   休廊日/日・月曜日

   11:00~18:00


玉山窯 二人展

玉山窯 二人展

斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

会場:玉山窯弐番館

   岐阜県多治見市市之倉町10-69  0572-22-3707

日時:2017年4月7日(金)~4月9日(日)

   9:00~17:00


possibility of casting 加藤好康・山浦陽介 二人展

possibility of casting 加藤好康・山浦陽介 二人展

山浦陽介/Yamaura Yosuke(第51期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)

会場:Gallery 佑

   愛知県名古屋市昭和区山手通3-24-1 シンシア山手2F  052-861-1330

日時:2017年4月4日(火)~4月23日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~17:00


陶の表現 戦後からのNew Vista-

陶の表現 戦後からのNew Vista-

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)

会場:現代美術 艸居

   京都府京都市東山区古門前通り縄手東入る元町381-2
   075-746-4456

日時:2017年4月1日(土)~4月29日(土)
   休廊日/日・月曜日

   10:00~18:00


竹内紘三 陶展 -時を美るかたち-

竹内紘三 陶展 -時を美るかたち-

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)

会場:STYLE MEETS PEOPLE

   東京都港区赤坂9-7-4 東京ミッドタウン Galleria3F  03-5413-3705

日時:2017年3月17日(金)~4月16日(日)

   11:00~21:00


SEN vol.02 

SEN vol.02 

片瀬有美子/Katase Yumiko(第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ卒業生)

会場:g TOKYO

   東京都目黒区青葉台3-1-17 青葉台タワー1F 03-6754-6144

日時:2017年3月31日(金)~4月23日(日)

   8:00~24:00


村上雄一 展

村上雄一 展

村上雄一/Murakami Yuichi(第50期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1  0572-24-5911

日時:2017年3月10日(金)~4月9日(日)
   定休日/火曜日(祝日の場合は営業 翌日休館)

   10:00~17:00


永草陽平 展

永草陽平 展

永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2017年3月18日(土)~4月2日(日)
   休廊日/月・火曜日

   10:00~18:00


大久保理紗 陶展

大久保理紗 陶展

大久保理紗/Okubo Risa(第53期技術コース卒業生)

会場:ノリタケの森ギャラリー 第2展示室

   愛知県名古屋市西区則武新町3-1-36  052-562-9811

日時:2017年3月22日(水)~3月26日(日)

   10:00~18:00(最終日は16:00まで)


田中陽子 陶展

田中陽子 陶展

田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)

会場:ぎゃらり壷中天

   愛知県名古屋市中区錦2-16-10  052-203-9703

日時:2017年3月11日(土)~3月25日(土)
   休廊日/日曜日・祝日

   10:30~18:00


鈴木伸治 展

鈴木伸治 展

鈴木伸治/Suzuki Shinji(第41期デザインコース卒業生)

会場:黒田陶苑 2階展示室

   東京都中央区銀座7丁目8-6  03-3571-3223

日時:2017年3月18日(土)~3月23日(木)
   休廊日/20日(月)

   11:00~19:00


打田翠 展

打田翠 展

打田翠/Uchida Midori(第48期技術コース卒業生)

会場:画廊 光芳堂

   岐阜県岐阜市梶川町1  058-263-2012

日時:2017年3月14日(火)~3月20日(祝月)

   10:00~18:00


若杉聖子 展

若杉聖子 展

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:ギャラリー たむら

   広島県広島市中区三川町10-17 ホンジョウビル2F  082-241-7739

日時:2017年3月4日(土)~3月12日(日)

   11:00~19:00


時の贈り物 展

時の贈り物 展

春田里美/Haruta Satomi(第35期技術コース卒業生) 
加藤真雪/Kato Mayuki(第52期デザインコース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー 陶林 春窯

   岐阜県多治見市白山町3-89-1  0572-23-2293

日時:2017年3月3日(金)~3月12日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~17:00


矢倉藍子 indigo potteryの器

矢倉藍子 indigo potteryの器

矢倉藍子/Yagura Aiko(第48期技術コース卒業生)

会場:器と雑貨 moi

   兵庫県加古川市加古川町北在家2482  079-422-3566

日時:2017年2月25日(土)~3月5日(日)
   定休日/2/28

   10:30~17:30


X年後 展 vol.1

X年後 展 vol.1

阿部有希/Abe Yuki 中濱有紀/Nakahama Yuki 野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1  0572-24-5911

日時:2017年2月3日(金)~3月5日(日)
   定休日/火曜日(祝日の場合は営業 翌日休館)

   10:00~17:00


ふたり 展

ふたり 展

藤村佳澄/Fyjimura Kasumi 三木あゆみ/Miki Ayumi(第53期技術コース卒業生)

会場:カレーとうつわ ころは

   兵庫県神戸市垂水区仲田1-1-6  078-708-8770

日時:2017年2月18日(土)~2月26日(日)
   定休日/水曜日

   11:00~20:00(最終日は18:00まで)


Hello from the Hollows 2 川端健太郎

Hello from the Hollows 2 川端健太郎

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:現代美術 艸居

   京都府京都市東山区古門前通り縄手東入る元町381-2  075-746-4456

日時:2017年2月3日(金)~2月25日(土)
   休廊日/日・月曜日

   10:00~18:00


1年後 展

1年後 展

今井あゆみ/Imai Ayumi 加藤日奈子/Kato Hinako 北川和喜/Kitagawa Kazuki 多田倫子/Tada Michiko 松井宏介/Matsui Kosuke 松下絵美/Matsushita Emi(第57期デザインコース卒業生) 
倉知栞里/Kurachi Shiori 中嶋徹/Nakashima Toru 文野真央/Bunno Mao 本越夏佳/Motogoe Natsuka 吉田可奈/Yoshida Kana 吉田由希/YOshida Yuki
(第57期技術コース卒業生)
清田幸輔/Kiyota Kosuke(第13期セラミックスラボ卒業生)
柳川晶子/Yanagawa Akiko(第57期デザインコース卒業生 第14期セラミックスラボ研究生)
馬場康貴/Baba Yasutaka
(第57期技術コース卒業生 第14期セラミックスラボ研究生)  

会場:ギャラリー 陶林 春窯

   岐阜県多治見市白山町3-89-1  0572-23-2293

日時:2017年2月14日(火)~2月19日(日)

   11:00~17:00


松村遷 作陶展

松村遷 作陶展

松村遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:京王百貨店 新宿店6階 美術・工芸サロン

   東京都新宿区西新宿1-1-4   03-3342-2111

日時:2017年1月25日(水)~1月31日(火)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)


晩冬の過ごし方

晩冬の過ごし方

藤村佳澄/Fujimura Kasumi(第53期技術コース卒業生)

会場:kiredo VEGETABLE Atelier

   千葉県千葉市若葉区小倉台5-13-4  043-232-3470

日時:2017年2月7日(火)~2月12日(日)
   定休日/月曜日・第1、3日曜日

   10:30~18:00(平日)
   10:30~16:00(土日祝)


それぞれのカタチ

それぞれのカタチ

吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)

会場:ノリタケの森ギャラリー 第1展示室

   愛知県名古屋市西区則武新町3-1-36  052-562-9811

日時:2017年1月31日(火)~2月5日(日)

   10:00~18:00(最終日は16:00まで)


若杉聖子 展「ゆくえ」

若杉聖子 展「ゆくえ」

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

会場:日本橋三越本店 本館6階 美術サロン

   東京都中央区日本橋室町1-4-1 03-3241-3311

日時:2017年1月25日(水)~1月31日(火)

   10:30~19:30(最終日は16:00まで)


14人の造形展

14人の造形展

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
土井洋祐/Doi Yosuke(職員)
馬場康貴/Baba Yasutaka 栁川晶子/Yanagawa Akiko(第14期セラミックスラボ研究生)
相馬沙紀/Soma Saki(第58期技術コース研究生)
海川耕/Kaigawa Ko(第59期デザインコース研究生)
松浦有里/Matsuura Yuri(第59期技術コース研究生)

会場:ギャラリー数寄

   愛知県江南市高屋清水町105  0587-52-6172

日時:2017年1月14日(土)~1月29日(日)
   休廊日/月・火曜日

   10:00~18:00


岩渕幸治 近藤葉子 山田晋一朗 陶展

岩渕幸治 近藤葉子 山田晋一朗 陶展

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)

会場:Gallery 佑

   愛知県名古屋市昭和区山手通3-24-1 シンシア山手2F  052-861-1330

日時:2017年1月10日(火)~1月29日(日)
   定休日/月曜日

   11:00~17:00


第5回そば猪口アート公募展

第5回そば猪口アート公募展

藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第8期セラミックスラボ卒業生)
石曽根沙苗/Ishizone Sanae(第54期デザインコース卒業生)

会場:瀬戸市新世紀工芸館 展示棟

   愛知県瀬戸市南仲之切町81-2  0561-97-1001

日時:2016年12月3日(土)~2017年1月22日(日)
   休館日/火曜日(祝日の場合は営業 翌平日)
       年末年始(12/27~1/4)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)

入館料:無料


美濃陶芸の明日展 2016

美濃陶芸の明日展 2016

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito(第33期卒業生)
加藤智也/Kato Tomonari(第38期技術コース卒業生) 
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
加藤裕/Kato Yutaka(第47期技術コース卒業生)
野村佳代/Nomura Kayo(第50期技術コース卒業生)
柳井友一/Yanai Yuichi(第53期技術コース卒業生)
アサ佳/Asaka(第54期デザインコース卒業生)
木谷恵美/Kidani Emi
 松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu なかひらりえこ/Nakahira Rieko(第55期デザインコース卒業生)
松村淳/Matusmura Jun 山中舜之/Yamanaka Syunji(第56期技術コース卒業生)
松下絵美/Matsushita Emi(第57期デザインコース卒業生) 
奈良祐希/Nara Yuki 馬場康貴/Baba Yasutaka(第57期技術コース卒業生) 
原山健一/Harayama Kenichi(元職員)
山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

会場:美濃焼ミュージアム ギャラリーM1、S2、光庭

   岐阜県多治見市東町1-9-27  0572-23-1191

日時:2016年10月7日(金)~2017年1月15日(日)
   休館日/月曜日(祝日の場合は営業 翌日休館)
       年末年始(12/28~1/3)

   9:00~17:00(入館は16:30まで)

入館料:一般300円 大学生200円