→昨年の展覧会情報へ

卒業生 Alumni

 

展覧会情報  Exhibition infomation

 

卒業生や研究所関連の展覧会情報です。
※開催日(最終日)の順に掲載しています。新たに掲載した物が下に載る事があります。


更新情報  Update information

19/02/13 [川端健太郎 展 Hello from the Hollows X ][大森健司 紡ぐ][3人展  木村元、樽田裕史、加藤竜弥][吉田可奈 個展 「手のなるほうへ」]を掲載しました。

19/02/05 [Galleria Oribe Exhibition vol.08 馬川祐輔うつわ 展][女流陶芸家十人展][陶の表現四人展][キセイノカタチ]を掲載しました。

19/01/25 [垣沼 千亜季 陶展][つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019'][テーブルウェア・フェスティバル2019 ~暮らしを彩る器展〜 ][松村 遷 作陶展]を掲載しました。

19/01/09 [白磁 若杉聖子 陶展][田中陽子・永草陽平 二人展 GLAZED WARE][根本聡子やきもの展 現実的だったのは私の周りのざわめきだけだった][メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~]を掲載しました。


吉田可奈 個展 「手のなるほうへ」

吉田可奈 個展 「手のなるほうへ」

吉田可奈/Yoshida Kana(第57期技術コース卒業生)

会場:玄保庵

   岐阜県土岐市下石町1427-1  0572-57-7292

日時:2019年3月1日(土)~3月31日(水)

   9:00~18:00


キセイノカタチ

キセイノカタチ

加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生・職員)
唐 凱欣/Tong Hoi Yan
(第16期ラミックスラボ研究生)

会場:伊丹市立工芸センター

   兵庫県伊丹市宮ノ前2-5-28  072-772-5557

日時:2019年2月23日(土)~3月24日(日)
   休廊日/月曜日(祝日の場合は翌日)

   10:00~18:00(入館は17:30まで)


3人展  木村元、樽田裕史、加藤竜弥

3人展  木村元、樽田裕史、加藤竜弥

木村元/Kimura Hajime(第46期デザインコース卒業生)

会場:工藝舎

   奈良県奈良市高天町45-5   090-1898-3149

日時:2019年2月22日(金)~2月26日(火)

   12:00~18:00


やきものの現在 土から成るかたちーishokenの造形

やきものの現在 土から成るかたちーishokenの造形

竹内紘三/Takeuchi Kozo(第44期技術コース卒業生)
田中陽子/Tanaka Yoko
(第8期セラミックスラボ卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu
(第55期デザインコース卒業生)
松本侑子/Matsumoto Yuko
(第56期デザインコース卒業生 )
海川耕/Kaigawa ko
(第59期デザインコース卒業生)
青木宏/Aoki Hiroshi  永井麻紀子/Nagai Makiko(第15期セラミックスラボ卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
加藤浩高/Kato Hirotaka(第59期技術コース卒業生・職員)

会場:多治見市文化工房 ギャラリーヴォイス

   岐阜県多治見市本町5-9-1 たじみ創造館3F  0572-23-9901

日時:2019年2月16日(土)~3月31日(日)
   休廊日/水曜日(祝日を除く)

   10:00~18:00


陶の表現四人展

陶の表現四人展

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:和光ホール 和光 銀座本店 6階

   東京都中央区銀座4丁目5-11  03-3562-2111

日時:2019年2月15日(金)~2月24日(日)

   10:30~19:00(最終日は17:00まで)


メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~

メディアコスモス新春美術館2019~色即是芸~

新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)

会場:みんなの森 ぎふメディアコスモス みんなのギャラリー 

   岐阜県岐阜市司町40番地5  058-214-4973

日時:2019年2月9日(土)~2月24日(日)

   10:00~17:00(入場は16:30まで)


大森健司  紡ぐ

大森健司  紡ぐ

大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)

会場:art gallery SightS

   愛知県西尾市寺部町小浜94-7  0563-77-3661

日時:2019年2月8日(金)~3月12日(火)
   休廊日/水曜日、第1・3・5 木曜日

   10:00~18:00


松村 遷 作陶展

松村 遷 作陶展

松村 遷/Matsumura Sen(第41期デザインコース卒業生)

会場:京王百貨店 新宿店6階 美術・工芸サロン 

   東京都新宿区西新宿1-1-4  03-3342-2111

日時:2019年2月7日(木)~2月13日(水)

   10:00~20:00(最終日は16:00まで)


川端健太郎 展 HELLO FROM THE HOLLOWS X

川端健太郎 展 Hello from the Hollows X

川端健太郎/Kawabata Kentaro(第41期技術コース卒業生)

会場:東京日本橋高島屋 6階美術画廊X
   東京都中央区日本橋2−4−1    03-3246-4310

日時:2019年2月6日(水)~2月25日(月)
   10:30~19:30
   〈2月8日(金)→13日(水)は20時まで〉


女流陶芸家十人展

女流陶芸家十人展 

葉明慧/Yap Minhui(第43期デザインコース卒業生)
三木あゆみ/Miki Ayumi(第53期技術コース卒業生)
 
会場:ORIBE NAGOYA
   愛知県名古屋市東区泉1-1-37  052-253-5580
 
日時:2019年2月5日(火)~3月7日(木)

    9:00~18:00


テーブルウェア・フェスティバル2019 ~暮らしを彩る器展〜

テーブルウェア・フェスティバル2019 ~暮らしを彩る器展〜

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
新里明士/Niisato Akio(第42期技術コース卒業生)
駒井正人/Komai Masato(第46期技術コース卒業生・職員)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)
大久保理紗/Okubo Risa(第53期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
板谷成美/Itaya Narumi(第56期技術コース卒業生)

会場:東京ドーム内/多治見ブース

   東京都文京区後楽1-3-61 03-6416-5919

日時:2019年2月3日(日)~2月11日(月・祝)

   10:00~19:00(初日は11:00から。最終日は18:00まで)


Galleria Oribe Exhibition vol.08 馬川祐輔うつわ 展

Galleria Oribe Exhibition vol.08 馬川祐輔うつわ 展

馬川祐輔/Umakawa Yusuke(第49期技術コース卒業生)

会場:カフェ&ギャラリー ガレリア織部

   岐阜県多治見市白山町2丁目222番地  0572-56-8830

日時:2019年1月29日(土)~2月27日(水)

   9:00~18:00


つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019'

つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019'

川名萌子/Kawana Moeko(第50期技術コース卒業生)
藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース 第9期セラミックスラボ卒業生)

会場:Gallery 子の星

   東京都渋谷区代官山町13-8キャッスルM113 03-6416-5919

日時:2019年1月25日(金)~3月2日(土)
   休廊日/火・水曜日、2月28日(木)

   土・日・月・木 12:00~18:30(最終日は16:00まで)
        金曜 11:00~20:00


根本聡子やきもの展 現実的だったのは私の周りのざわめきだけだった 

根本聡子やきもの展 現実的だったのは私の周りのざわめきだけだった 

根本聡子/Nemoto Satoko(第35期卒業生)

□Part 1
 会場:Cafe+1
    茨城県常陸太田市東一町2288  0294-72-8860
 日時:2019年1月25日(金)~1月30日(水)
    11:00~17:00

□Part 2
 会場:今日ハ晴レ
    茨城県常陸太田市上土木内町365  0294-33-9818  
 日時:2019年2月7日(木)~2月10日(日)
    11:00~15:00


垣沼 千亜季 陶展

垣沼 千亜季 陶展

垣沼千亜季/Kakinuma Chiaki(第48期技術コース、第5期セラミックスラボ卒業生)

会場:UTSU工房 Nobu's Gallery & Cafe

   茨城県笠間市手越62-6  0296-71-1035

日時:2019年1月19日(土)~1月27日(日)
   休廊日/月曜日

   11:00~18:00(最終日は16:00まで)


第6回 陶美展

第6回 陶美展

中島晴美/Nakashima Harumi(所長)
酒井博司/Sakai Hiroshi
(第26期卒業生)
荻野由梨/Ogino Yuri
(第15期セラミックスラボ卒業生・職員)
Jovana Cavorovic
(第16期セラミックスラボ研究生)

会場:日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術画廊

   東京都中央区日本橋2-4-1  03-3211-4111

日時:2019年1月16日(水)~1月22日(火)

   10:30~19:30(最終日は16:00まで。17~20日は20:00閉店)


現代日本陶芸のデザインと技法2019 東京藝大×中四国大学 学生陶芸作品展

現代日本陶芸のデザインと技法2019
東京藝大×中四国大学 学生陶芸作品展

藤内紗恵子/Fujiuchi Saeko(第52期技術コース、第9期セラミックスラボ卒業生、職員)
山下奈穂/Yamashita Naho(職員)

会場:瀬戸内市立美術館 4階展示室、3階展示室

   岡山県瀬戸内市牛窓町牛窓4911番地 0869-34-3130

日時:2019年1月13日(日)~2月3日(日)
   定休日/月曜日(月曜日が祝日の場合翌日休み)

   9:00~17:00

入場料:400円(一般)、中学生以下無料


つまみ皿と酒器で遊ぶ。

つまみ皿と酒器で遊ぶ。

山田晋一朗/Yamada Shinichiro(第35期卒業生)
泉田知香/Izumida Tomoka
(第47期デザインコース卒業生)
梅本尋司/Umemoto Hiroshi(第47期デザインコース卒業生)
加藤智恵美/Kato Chiemi(第54期技術コース卒業生)
加藤好康/Kato Yoshiyasu(第55期デザインコース卒業生)
酒井智也/Sakai Tomoya(第60期技術コース研究生)

会場:Galerie LA CACHETTE

   愛知県名古屋市熱田区旗屋1-5-8  052-681-0817

日時:2019年1月11日(金)~2月10日(日)
   休廊日/月・火曜日・8月16日

   (水~土)12:30~21:00    
   (日・祝)12:30~18:00


田中陽子・永草陽平 二人展 GLAZED WARE

田中陽子・永草陽平 二人展 GLAZED WARE

田中陽子/Tanaka Yoko(第8期セラミックスラボ卒業生)
永草陽平/Nagakusa Yohei(第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ卒業生)

会場:ギャラリー うつわノート

   埼玉県川越市仙波町1-7-6  049-298-8715

日時:2019年1月12日(土)~1月20日(日) 

   11:00~18:00


白磁 若杉聖子 陶展 

白磁 若杉聖子 陶展 

若杉聖子/Wakasugi Seiko(第44期技術コース卒業生)

□長岡展
 会場:ぎゃらりぃ栗本
    新潟県長岡市坂之上町2-3-9  0258-32-9030
 日時:2019年1月10日(木)~1月20日(日)
    休廊日/水曜・祝日
    10:30~19:00

□新潟展
 会場:画廊イタリア軒
    新潟県新潟市中央区西堀通7-1574 ホテルイタリア軒地下1階  

 日時:2019年1月24日(木)~1月29日(火)
    10:00~17:00(最終日は15:30まで)


tea time -spiral market selection vol.404

tea time -spiral market selection vol.404

大山育男/Oyama Ikuo(第50期デザインコース卒業生)

会場:spiral market

   東京都港区南青山5-6-22 (スパイラル2F)  03-3498-5792

日時:2019年1月4日(金)~1月17日(木)

   11:00~20:00   


新春さかづき展

新春さかづき展

加藤委/Kato Tsubusa(第20期卒業生)
伊藤秀人/Ito Hidehito
(第33期卒業生)
若尾経/Wakao Kei
(第36期卒業生)
大江憲一/Oe Norikazu(第38期デザインコース卒業生)
鈴木伸治/Suzuki Shinji
(第41期デザインコース卒業生)
川端健太郎/Kawabata Kentaro 横山拓也/Yokoyama Takuya(第41期技術コース卒業生)
大森健司/Omori Kenji(第48期技術コース卒業生)
松永圭太/Matsunaga Keita(第54期技術コース卒業生)
加藤亮太郎/Kato Ryotaro(H30年度 特別講義講師)

会場:市之倉さかづき美術館 ギャラリー「宙」

   岐阜県多治見市市之倉町6-30-1   0572-24-5911

日時:2019年1月5日(土)~2月3日(日)
   休廊日/火曜日

   10:00~17:00


美濃玉山窯 玉置保夫 一門展 

美濃玉山窯 玉置保夫 一門展 

田治菜奈/Taji Nana(第38期技術コース卒業生)
斉数真/Saisu Makoto(第54期技術コース卒業生)

□名古屋展
 会場:ORIBE NAGOYA
    愛知県名古屋市東区泉1-1-37  052-253-5580
 日時:2019年1月2日(水・祝)~1月14日(月・祝)
    9:00~18:00

□多治見展
 会場:ガレリア織部
    岐阜県多治見市白山町2丁目222番地  0572-56-8830
 日時:2019年1月17日(木)~1月27日(日)
    9:00~18:00