卒業生 Alumni

 

入賞者  Prizewinner

 

多治見市陶磁器意匠研究所の卒業生、現役研究生は多くの展覧会での入選・入賞をしています。その実績の一部として主要な展覧会での入賞者を紹介します。

■新着情報

○第3回金沢・世界工芸トリエンナーレ(2016年)
 秋元 雄史審査員特別賞/奈良祐希[第57期技術コース]

○国際金壷陶芸デザイン競技展(2016年 台湾)
 2016 Gold Teapot Prizes Taiwan
 銀賞/稲葉周子[第42期技術コース]


国際陶磁器展美濃/INTERNATIONAL CERAMICS COMPETITION MINO , JAPAN


□第1回国際陶磁器展美濃(1986年) / The 1st ('86) 

陶磁器デザイン部門 銅賞/林健二[第24期] 
Ceramic Design Bronze Award/Kenji Hayashi [class of 1982] 

 

□第2回国際陶磁器展美濃(1989年) / The 2nd ('89)

陶磁器デザイン部門 金賞/板橋廣美[第18期] 
Ceramic Design Silver Award/Hiromi Itabashi [class of 1976] 

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/鈴木又一[第11期] 
Ceramic Design Special Judges' Award/Matakazu Suzuki [class of 1969]

 

□第5回国際陶磁器展美濃(1999年) / The 5th ('98)

陶磁器デザイン部門 銀賞/伊藤秀人[第33期]
Ceramic Design Silver Award/Hidehito Ito [class of 1991] 

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/川上智子[第19期]
Ceramic Design Special Judges' Award/Tomoko Kawakami [class of 1977]

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/水野寿子[第35期]
Ceramic Design Special Judges' Award/Hisako Mizuno [class of 1993]

陶芸部門 銅賞/若尾経[第36期]
Ceramic Arts Bronze Award/Kei Wakao [class of 1994]

陶芸部門 審査員特別賞/佐藤雅之[第38期デザインコース]
Ceramic Arts Special Judges' Award/Masayuki Sato [class of 1996]

 

□第6回国際陶磁器展美濃(2002年) / The 6th ('02)

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/所宏樹[第41期デザインコース]
Ceramic Design Special Judges' Award/Hiroki Tokoro [class of 1999]

陶芸部門 銀賞/酒井博司[第26期]
Ceramic Arts Silver Award/Hiroshi Sakai [class of 1984]

陶芸部門 銅賞/古川淑恵[第37期技術コース]
Ceramic Arts Bronze Award/Yoshie Furukawa [class of 1995]

陶芸部門 審査員特別賞/伊藤秀人[第33期]
Ceramic Arts Special Judges' Award/Hidehito Ito [class of 1991]

 

□第7回国際陶磁器展美濃(2005年) / The 7th ('05) 

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/若杉聖子[第44期技術コース]
Ceramic Design Special Judges' Award/Seiko Wakasugi [class of 2002]

陶芸部門 銀賞/酒井博司[第26期]
Ceramic Arts Silver Award/Hiroshi Sakai [class of 1984]

陶芸部門 銅賞/青木良太[第43期デザインコース]
Ceramic Arts Bronze Award/Ryota Aoki [class of 2001]

陶芸部門 審査員特別賞/正守千絵[第46期デザインコース]
Ceramic Arts Special Judges' Award/Chie Masamori [class of 2004]

 

□第8回国際陶磁器展美濃(2008年) / The 8th ('08) 

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/葉明慧[第43期デザインコース]
Ceramic Design Special Judges' Award/Yap Minhui [class of 2001]

陶磁器デザイン部門 審査員特別賞/高橋生華[第1期セラミックスラボ]
Ceramic Design Special Judges' Award/Seika Takahashi [class of 2003]

陶芸部門 審査員特別賞/新里明士[第42期デザインコース]
Ceramic Arts Special Judges' Award/Akio Niisato [class of 2000]

□第9回国際陶磁器展美濃(2011年) / The 9th ('11) 

グランプリ/駒井正人[第46期技術コース]
Grand prix/Masato Komai [class of 2004]

陶磁器デザイン部門 金賞/柳井友一[第53期技術コース]
Ceramic Design Gold Award/Yuichi Yanai [class of 2011]

陶磁器デザイン部門 銅賞/株式会社 深山
 担当デザイナー:柴田正太郎[第44期技術コース]
Ceramic Design Bronze Award/MIYAMA Co.,Ltd Shotaro Shibata [class of 2002]

陶磁器デザイン部門 銅賞/市高笠プロジェクト+渡辺製陶所+大橋量器
 担当デザイナー:加藤由弥子[第2期セラミックスラボ]
Ceramic Design Bronze Award/ICHITAKASA project Yumiko Kato [class of 2001]

審査員特別賞/伊藤秀人[第33期]
Special Judges' Award/Hidehito Ito [class of 1991]

坂崎重雄セラミックス賞/加藤恒太郎[第43期技術コース]
The Sakazaki Shigeo Award/Kotaro Kato [class of 2001]

坂崎重雄セラミックス賞/打田翠[第48期技術コース]
The Sakazaki Shigeo Award/Midori Uchida [class of 2006]

 

□第10回国際陶磁器展美濃(2014年) / The 10th ('14) 

陶磁器デザイン部門 金賞/柳井友一[第53期技術コース]
Ceramic Design Gold Award/Yuichi Yanai [class of 2011]

陶磁器デザイン部門 銀賞/小田陶器株式会社 天野里栄[第50期デザインコース]
Ceramic Design Silver Award/ODA-POTTERY Co.,Ltd Rie Amano [class of 2008]

陶磁器デザイン部門 坂崎重雄セラミックス賞/田中陽子[第8期セラミックスラボ]
The Sakazaki Shigeo Award/Yoko Tanaka [class of 2010]

 


ファエンツァ国際陶芸展/FAENZA PRIZE INTERNATIONAL COMPETITION OF CONTEMPORARY CERAMIC ART, ITALY


□第47回ファエンツァ国際陶芸展(1991年 イタリア) / 47th ('91)

買上げ賞/板橋廣美[第18期]
Purchase Award/Hiromi Itabashi [class of 1976]

 

□第54回ファエンツァ国際陶芸展(2005年 イタリア)/ 54th ('05)

グランプリ/川上智子[第19期]
Grand Prix/Tomoko Kawakami [class of 1977]

新人賞/新里明士[第42期技術コース]
Award for the New Artist/Akio Niisato [class of 2000]

 

□第55回ファエンツァ国際陶芸展(2007年 イタリア)/ 55th ('06)

上院議長賞/加藤智也[第38期技術コース]
Senate Chairman Award/Tomonari Kato [class of 1996] 

 

□第56回ファエンツァ国際陶芸展(2009年 イタリア)/ 56th ('07)

グランプリ/加藤智也[第38期技術コース]
Grand Prix/Tomonari Kato [class of 1996] 

 


ヴァロリス国際陶芸ビエンナーレ/INTERNATIONAL BIENNALE OF CERAMICS IN Vallauris , FRANCE

 

□第18回ヴァロリス国際陶芸ビエンナーレ(2002年 フランス)/ 18th ('02) 

銀賞/古川敬之[第36期技術コース]
Silver Award/Takayuki Furukawa [class of 1994] 

 


京畿道世界陶磁ビエンナーレ/GYOENGGI INTERNATIONAL CERAMIC BIENNALE , KOREA

 

□第4回京畿道世界陶磁ビエンナーレ(2007年 韓国)/ 4th ('07)

銀賞/青木良太[第43期デザインコース]
Silver Award/Ryota Aoki [class of 2001]

 

□第5回京畿道世界陶磁ビエンナーレ(2009年 韓国)/ 5th ('09)

銅賞/今泉 毅[第45期技術コース]
Bronze Award/Takeshi Imaizumi [class of 2003]

 


台湾セラミックスビエンナーレ/Taiwan Ceramics BIennale


□Taiwan Ceramics BIennale 2008 /台湾

優選/加藤智也[第38期技術コース]
Spcial prize/Tomonari Kato [class of 1996]

優選/青木良太[第43期デザインコース]
Spcial prize/Ryota Aoki [class of 2001]

 


清州国際工芸ビエンナーレ/CHEONGJU INTERNATIONAL CRAFT BIENNALE , KOREA


□第8回清州国際工芸ビエンナーレ(韓国) / 8th ('13)

銀賞/柳井友一[第53期技術コース]
Silver Award/Yuichi Yanai [class of 2011]

 


国際金壷陶芸デザイン競技展/Gold Teapot Prizes Taiwan

 

□国際金壷陶芸デザイン競技展 (台湾)/ ('16 )

銀賞/稲葉周子[第42期技術コース]
Silver Award/Chikako Inaba [class of 2000]

 


 

□平成24年度 日本陶磁協会賞

日本陶磁協会賞/加藤委[第20期]

 


 

 

□第15回朝日陶芸展(1977年)

朝日陶芸賞/板橋廣美[第18期]

 

□第21回朝日陶芸展(1983年)

朝日陶芸賞/板橋廣美[第18期]

 

□第29回朝日陶芸展(1991年)

新人陶芸奨励賞/安藤治[第28期]

 

□第34回朝日陶芸展(1996年)

グランプリ/塚本治彦[第21期]

 

□第35回朝日陶芸展(1997年)

朝日陶芸秀作賞/若尾経[第36期技術コース]

 

□第35回朝日陶芸展(1997年)

特別賞(川崎賞)/浅野愛民[第41期技術コース]

新人陶芸賞/佐藤雅之[第38期デザインコース]

 

□第38回朝日陶芸展(2000年)

秀作賞/加藤仁香[第40期技術コース]

 

□第39回朝日陶芸展(2001年)

秀作賞/古川敬之[第36期技術コース]

特別賞(川崎賞)/加藤仁香[第40期技術コース]

 

□第41回朝日陶芸展(2003年)

グランプリ/古川敬之[第36期技術コース]

 

□第44回朝日陶芸展(2006年)

奨励賞/甲田千晴[第49期技術コース]

 


 

□第12回中日国際陶芸展(1984年) 

中日陶芸大賞/板橋廣美[第18期]

 

□第13回中日国際陶芸展(1985年)

特賞/板橋廣美[第18期]

 


 

□第40回美濃陶芸展(2013年) 

中日奨励賞/堺克弘[第42期デザインコース]

 

□第41回美濃陶芸展(2014年) 

審査員特別賞/永草陽平[第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ]

 

□第42回美濃陶芸展(2015年) 

中日奨励賞/永草陽平[第54期デザインコース 第11期セラミックスラボ] 

 


 

□第26回長三賞陶芸展(2003年) 

長三大賞/加藤智也[第38期技術コース]

 

□第27回長三賞陶芸展(2005年) 

奨励賞/竹内紘三[第44期技術コース]

 

□第31回長三賞陶芸展(2013年)

審査員特別賞/片瀬有美子[第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ] 


 

□44回長三賞常滑陶業展 「くらしのやきもの展」(2015年) 

長三金賞/春田里美[第35期]

 


 

□第4回益子陶芸展(2002年)

審査員特別賞/川端健太郎[第41期技術コース]

 

□第5回益子陶芸展(2004年)

加守田章二賞/川端健太郎[第41期技術コース]

 

□第6回益子陶芸展(2006年)

濱田庄司賞/桑田卓郎[第48期デザインコース] 

 

□第7回益子陶芸展(2008年)

加守田章二賞/鈴木卓[第45期技術コース]

審査員特別賞/安田幸正[第38期技術コース] 

審査員特別賞/加藤恒太郎[第43期技術コース]

 


 

□第2回出石磁器トリエンナーレ(1997年) 

大賞/板橋廣美[第18期]

 

□第4回出石磁器トリエンナーレ(2003年) 

佳作賞/柴田雅光[第27期]

 


 

□第2回パラミタ陶芸大賞展(2007年)

大賞/川端健太郎[第41期技術コース]

 

□第3回パラミタ陶芸大賞展(2008年)

大賞/新里明士[第42期技術コース]

 

□第4回パラミタ陶芸大賞展(2009年)

大賞/鈴木 卓[第45期技術コース]

 

□第5回パラミタ陶芸大賞展(2010年)

大賞/若尾 経[第36期技術コース]

 

□第8回パラミタ陶芸大賞展(2013年)

大賞/伊藤秀人[第33期]

 


 

□第1回菊池ビエンナーレ展(2005年)

優秀賞/鈴木卓[第45期技術コース]

優秀賞/佐藤雅之[第38期デザインコース]

 

□第2回菊池ビエンナーレ展(2009年)

激励賞/新里明士[第42期技術コース]



 

□第39回女流陶芸展(2005年) 

女流陶芸新人賞/村上真以[第48期デザインコース]

 


 

□第20回日本陶芸展(2009年) 

大賞/今泉毅[第45期技術コース]

 


 

□第4回現在の陶芸 萩大賞展(2010年) 

岩国美術館賞/酒井博司[第26期]

 


 

□2003ながさき陶磁展 

佳作賞/加藤恒太郎[第43期技術コース]

 

□2005ながさき陶磁展 

審査員特別賞/大野万里子[第40期技術コース]

 

□2006ながさき陶磁展 

インテリア・工芸部門 最優秀賞/桑田卓郎[第48期デザインコース] 

 

□2007ながさき陶磁展 

食器部門 最優秀賞/矢野容子[第45期デザインコース]

 


 

□第34回 愛媛の陶芸展(2014年) 

奨励賞/田坂香代子[第55期技術コース]

 


 

□第1回 陶美展(2013年) 

日本陶芸美術協会賞(最優秀賞)/酒井博司[第26期]

 


 

□神戸ビエンナーレ 現代陶芸展2013(2013年) 

奨励賞/垣沼千亜季[第48期技術コース 第5期セラミックスラボ]

 

□神戸ビエンナーレ 現代陶芸展2015(2015年) 

奨励賞/竹内紘三[第44期技術コース]

 


 

□第3回金沢・世界工芸トリエンナーレ(2016年)

秋元 雄史審査員特別賞/奈良祐希[第57期技術コース]

 


 

□'94日本クラフト展(1994年)

優秀賞/長谷川潤子[第34期]

 


 

□第20回朝日現代クラフト展(2002年]

優秀賞/青木良太[第43期デザインコース]

 

□第23回朝日現代クラフト展(2005年)

優秀賞/鈴木卓[第45期技術コース] 

 

□第26回朝日現代クラフト展(2008年)

審査員奨励賞/桑田卓郎[第48期デザインコース]

 


 

□1994 工芸都市高岡クラフトコンペティション

審査員特別賞/長谷川潤子[第34期]

 

□1995 工芸都市高岡クラフトコンペティション

審査員特別賞/古川敬之[第36期技術コース]

 

□1996 工芸都市高岡クラフトコンペティション

審査員特別賞/伊藤秀人[第33期]

 

□1998 工芸都市高岡クラフトコンペティション

奨励賞/梅澤真美[第36期技術コース]

 

□2003 工芸都市高岡クラフトコンペティション

銀賞/青木良太[第43期デザインコース]

 

□2005 工芸都市高岡クラフトコンペティション

グランプリ/青木良太[第43期デザインコース]

審査員賞/加藤恒太郎[第43期技術コース]

 

□2007 工芸都市高岡クラフトコンペティション

奨励賞/松本圭嗣[第41期技術コース]

奨励賞/若杉聖子[第44期技術コース]

特別賞/多田聡志[第46期デザインコース]

 

□2013 工芸都市高岡クラフトコンペティション

グランプリ(コンテンポラリークラフト)/松永圭太[第54期技術コース]

 


 

□第6回日清食品現代陶芸めん鉢大賞展(1998年)

準大賞/安田幸正[第38期技術コース]

 


 

□伊丹国際クラフト展(1998年) 

優秀賞/安井ふき子[第39期技術コース]

 

□伊丹国際クラフト展(2002年)

白雪伊丹諸白賞/新里明士[第42期技術コース]

 

□伊丹国際クラフト展(2014年)

奨励賞(光陽社賞)/松永圭太[第54期技術コース]

審査員賞/片瀬有美子[第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ] 

 


 

□第12回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2004年)

優秀賞/青木良太[第43期技術コース]

 

□第13回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2005年)

優秀賞/青木良太[第43期技術コース]

 

□第14回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2006年)

大賞/青木良太[第43期技術コース]

 

□第15回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2007年)

佳作/大野万里子[第40期技術コース]

 

□第17回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2009年)

大賞/桑田卓郎[第48期デザインコース]

佳作・審査員賞/安藤寛泰[第40期技術コース] 

 

□第20回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2012年)

佳作/柴田正太郎[第44期デザインコース]

佳作/星野玄[第44期技術コース]

 

□第21回テーブルウェアフェスティバル暮らしを彩る器展(2013年)

大賞/柳井友一[第53期技術コース]

 


 

□第1回織部クラフト・デザイン大賞(2005年)

グランプリ/所宏樹[第41期デザインコース]

銀賞/若杉聖子[第44期技術コース]

銅賞/大江憲一[第38期デザインコース]

選考委員特別賞/新里明士[第42期技術コース]

 

□第2回織部クラフト・デザイン大賞(2007年)

銀賞/桑田卓郎[第48期デザインコース]

審査員特別賞/駒井正人[第46期技術コース]

審査員特別賞/新里明士[第42期技術コース]

 


 

□第13回 織部の心 作陶展(2001年)

大賞/川端健太郎[第41期技術コース]

 

□第16回 織部の心 作陶展(2004年)

金賞/遠藤うたい[第44期デザインコース]

 

□第18回 織部の心 作陶展(2006年)

TOKI織部大賞/橘美穂[第43期技術コース]

 


 

□第3回現代茶陶展(2005年)

大賞/鈴木卓[第45期技術コース]

 

□第4回現代茶陶展(2010年)

TOKI織部優秀賞/伊藤秀人[第33期]

 

□第5回現代茶陶展(2012年)

TOKI織部奨励賞/芳賀稔[第49期技術コース]

 

□第6回現代茶陶展(2013年)

TOKI織部奨励賞/堺克弘[第42期デザインコース]

 


 

□現代工芸美術九州会展(2007年)

有田町長賞/今村肇[第40期デザインコース]

 


 

□2011 めし碗グランプリ(2011年)

浅井悦子 審査員長特別賞/梅本尋司[第47期デザインコース]

波佐見町農業振興会鬼木棚田協議会 スポンサー賞/堺克弘[第42期デザインコース]

 

□2013 めし碗グランプリ(2013年)

長崎空港ビルディング株式会社 スポンサー賞/藤内紗恵子[第52期技術コース 第9期セラミックスラボ]

 


 

□ユニークな器展2012(2012年)

大賞/堺克弘[第42期デザインコース]

 


 

□第2回そば猪口アート公募展(2013年)

大賞/多田聡志[第46期デザインコース]

審査員賞/垣沼千亜季[第48期技術コース 第5期セラミックスラボ]

 

□第3回そば猪口アート公募展(2014年)

準大賞/片瀬有美子[第53期デザインコース 第10期セラミックスラボ]

 

□第4回そば猪口アート公募展(2015年)

準大賞/西野希[第56期技術コース]

 


 

□陶芸の森デザインコンペ「やきものによる動物のインテリア」(2015年)

金賞/倉知栞里[第57期技術コース]

 


 

□2004年度グッドデザイン賞 商品デザイン部門

小林俊介[第40期技術コース]

 

□2006年度グッドデザイン賞 商品デザイン部門

小林俊介[第40期技術コース]

 

□2007年度グッドデザイン賞 商品デザイン部門

小林俊介[第40期技術コース]

三浦未由希[第47期デザインコース]

 

□2010年度グッドデザイン賞 商品デザイン部門

川端喜子[第41期デザインコース]

柴田正太郎[第44期デザインコース]

 

□2012年度グッドデザイン賞 商品デザイン部門

加藤智也[第38期技術コース]

 

□2014年度グッドデザイン賞

伊藤嘉基[第46期デザインコース]

 


 

□第6回キッズデザイン賞(2012年)

審査員長特別賞/加藤智也[第38期技術コース]

 


 

□国際デザインフェアみやぎデザインコンペティション(1995年)

銀賞/伊藤秀人[第33期]

 


 

□デザインコンペティション海南(2004年)

金賞/三浦未由希[第47期デザインコース]

 


 

□第7回 円空大賞(2013年)

円空大賞/加藤委[第20期]

 


 

□SICF16[スパイラル・インディペンデント・クリエーターズ・フェスティバル16](2015年)

三木あき子賞/瀬川辰馬[第55期デザインコース]