ホーム > 市政情報 > 市議会 > 議員名簿

ここから本文です。

更新日:2016年8月25日

議員名簿

議長

加藤議員

議席番号

16

氏名・生年

加藤 元司(かとう もとじ)

昭和20年

期数

4期(笠原町議1期)

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

住所

笠原町2125-2

電話番号

44-2244

FAX番号 44-2245

副議長

安藤議員

議席番号

18

氏名・生年

安藤 英利(あんどう ひでとし)

昭和27年

期数

4期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

経済建設常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

住所

日ノ出町1丁目63番地

電話番号

23-4559

FAX番号 24-0607

 

議員(議席番号順)

吉田議員

議席番号

1

氏名・生年

吉田 企貴(よしだ もとたか) 昭和62年

期数

1期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

経済建設常任委員会

議員定数特別委員会

広報広聴研究会

住所

小名田町6丁目144

電話番号

25-6583
FAX番号 51-4930

佐藤議員

議席番号

2

氏名・生年

佐藤 信行(さとう のぶゆき)

昭和61年

期数

1期

所属会派

リベラルたじみ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

広報広聴研究会

住所

大畑町大洞43-70

電話番号

44-8244

FAX番号 44-8244

渡部議員

議席番号

3

氏名

渡部 昇(わたなべ のぼる)

昭和28年

期数

1期

所属会派

公明党

所属委員会等

総務常任委員会

広報広聴研究会

住所

滝呂町17丁目13-1

電話番号

24-6973

FAX番号 24-6973

渡辺議員

議席番号

4

氏名

渡辺 泰三(わたなべ たいぞう)

昭和24年

期数

1期

所属会派

市井の会

所属委員会等

経済建設常任委員会

議員定数特別委員会

広報広聴研究会

住所

田代町3丁目13-2

電話番号

22-1693

FAX番号 22-2663

山口議員H25

議席番号

5

氏名・生年

山口 真由美(やまぐち まゆみ)

昭和50年

期数

2期

所属会派

創生の会

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

住所

希望ケ丘4丁目15

電話番号

25-5913

FAX番号

25-5913

森議員

議席番号

6

氏名・生年

森 厚(もり あつし)

昭和40年

期数

2期

所属会派

創生の会

所属委員会等

総務常任委員会

議員定数特別委員会

広報広聴研究会

住所

池田町4丁目37

電話番号

25-3099

FAX番号 23-4339

寺島議員

議席番号

7

氏名・生年

寺島 芳枝(てらしま よしえ)

昭和37年

期数

2期

所属会派

公明党

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

議員定数特別委員会

住所

根本町1丁目7-69

電話番号

29-5047

FAX番号 29-5047

古庄議員

議席番号

8

氏名・生年

古庄 修一(ふるしょう しゅういち)

昭和21年

期数

2期

所属会派

市井の会

所属委員会等

経済建設常任委員会

議会運営委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

住所

平井町6丁目31-2

電話番号

29-3180

FAX番号 25-4558

柴田議員

議席番号

9

氏名・生年

柴田 雅也(しばた まさや)

昭和36年

期数

3期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

総務常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

広報広聴研究会

住所

滝呂町9丁目154-1

電話番号

25-7825

FAX番号 25-7825

松浦議員

議席番号

10

氏名・生年

松浦 利実(まつうら としみ)

昭和31年

期数

3期

所属会派

市井の会

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議員定数特別委員会

議会活性化研究会

住所

市之倉町8丁目234

電話番号

22-3774

FAX番号 22-8805

山中議員

議席番号

11

氏名・生年

山中 勝正(やまなか かつまさ)

昭和30年

期数

3期

所属会派

公明党

所属委員会等

経済建設常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

議会活性化研究会

住所

脇之島町5丁目33-22

電話番号

23-8459

FAX番号 23-8459

若尾議員

議席番号

12

氏名・生年

若尾 敏之(わかお としゆき)

昭和28年

期数

3期

所属会派

市井の会

所属委員会

経済建設常任委員会

広報広聴研究会

住所

宮前町1丁目125

電話番号

25-6612

FAX番号 22-9098

三輪議員

議席番号

13

氏名・生年

三輪 寿子(みわ ひさこ)

昭和26年

期数

3期

所属会派

日本共産党

所属委員会等

経済建設常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

議会活性化研究会

住所

脇之島町7丁目53-15

電話番号

25-7240

FAX番号 25-7240

若林議員

議席番号

14

氏名・生年

若林 正人(わかばやし まさと)

昭和26年

期数

3期

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

議員定数特別委員会

住所

脇之島町7丁目55-12

電話番号

24-2790

FAX番号 24-2790

林議員

議席番号

15

氏名・生年

林 美行(はやし よしゆき)

昭和22年

期数

3期

所属会派

市井の会

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

住吉町7丁目34

電話番号

23-1354

FAX番号

23-1354

若尾議員

議席番号

17

氏名・生年

若尾 円三郎(わかお えんざぶろう)

昭和21年

期数

4期

所属会派

市井の会

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

議会活性化研究会

住所

小名田町3丁目199

電話番号

22-2456

FAX番号 22-0597

仙石議員

議席番号

19

氏名・生年

仙石 三喜男(せんごく みきお)

昭和25年

期数

4期

所属会派

リベラルたじみ

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

滝呂町14丁目155-431

電話番号

44-2075

FAX番号 44-2075

加納議員

議席番号

20

氏名・生年

加納 洋一(かのう よういち)

昭和18年

期数

4期(笠原町議2期)

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議員定数特別委員会

議会活性化研究会

住所

笠原町2303-1

電話番号

43-2875

FAX番号 43-2875

井上議員

議席番号

21

氏名・生年

井上 あけみ(いのうえ あけみ)

昭和27年

期数

5期

所属会派

市民ネットワーク

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

駅周辺まちづくり特別委員会

議会活性化研究会

住所

幸町6丁目26-19

電話番号

29-1096

FAX番号

29-1096

石田浩司

議席番号

22

氏名・生年

石田 浩司(いしだ こうじ)

昭和36年

期数

5期

所属会派

リベラルたじみ

所属委員会等

経済建設常任委員会

議員定数特別委員会

議会活性化研究会

住所

旭ケ丘10丁目2-170

電話番号

27-4893

FAX番号 27-4893

嶋内議員

議席番号

23

氏名・生年

嶋内 九一(しまうち くいち)

昭和21年

期数

4期(笠原町議4期)

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

厚生環境教育常任委員会

議会運営委員会

住所

笠原町2171-1

電話番号

43-2010

FAX番号 43-2089

若尾靖議員

議席番号

24

氏名・生年

若尾 靖男(わかお やすお)

昭和17年

期数

7期

所属会派

自民クラブ

所属委員会等

総務常任委員会

議会運営委員会

住所

根本町10丁目159

電話番号

27-2719

FAX番号 27-2719

 

お問い合わせ

議会事務局議会グループ

〒507-8703 多治見市日ノ出町2丁目15番地

電話:0572-22-9899(直通)または0572-22-1111(代表)

内線:1520・1521・1522

ファクス:0572-25-6437

メール:g-jimu@city.tajimi.lg.jp